Игры для самых маленьких: как играть с мячом

Мяч - одна из самых любимых детских игрушек. С ним так весело играть! Но этому самым маленьким только предстоит научиться

Как только карапуз научится ползать или сидеть, у него должен по­явиться первый мяч. А уж когда малыш пойдет, мама покажет, как весело пинать мячик ножками. С такой простой игрушкой можно придумать миллион игр, а лучше, чтобы мячей было несколько – разных цветов и размеров. Кроха всем найдет применение!

Читать еще: Дворовые игры с мячом: все на улицу!

Игры с мячиком чудесным образом развивают как мелкую, так и крупную моторику. Они совершенствуют координацию движений ребенка, его ловкость и меткость. Но карапуза нужно научить играться. Потренируйтесь дома. Ловить мячик, возможно, выйдет не сразу. Зато поймать катящийся по земле мяч способен даже кроха, который пока не ходит. Приседай на пол к малышу, играйте и догоняйте мяч по очереди. У ребенка хорошо получается? Пусть попробует поймать двумя руками. Бросай точно в ручки с маленького расстояния. Для начала используйте большой легкий мяч. Отличная идея – поиграть надувным. Он же пригодится на пляже.

Берите мячик с собой на улицу

Он поможет разнообразить ваши прогулки, добавит активности. Ведь кроха будет больше двигаться, твой сыночек или дочурка с восторгом побегают вместе с мамой или папой. А еще лучше поиграйте все вместе. Трое – это уже практически футбольная команда! Может, другие детишки охотно присоединятся к вашей игре? То-то радости будет!

Полезно и для ножек!

  • Поиграйте в забавную игру: маленький мячик нужно поднять только ножками, не касаясь его руками. Идеальная профилактика плоскостопия! Еще лучше, если мячик будет дополнительно массажировать.
  • Игрушки геометрических форм хорошо развивают логическое мышление. Благодаря разным сортерам ребенок научится сопоставлять фигуры. А игрушка-стучалка, где шарики нужно забивать в отверстия молоточком, позабавит карапуза и поможет укрепить руки.
  • Самые маленькие мячики очень понравятся подросшим деткам. Попрыгун вызовет настоящий восторг! А благодаря разным развивающим игрушкам с ребенком проще выучить цвета или даже освоить счет до десяти. Маленький мячик легко помещается в детской ладошке. А получится его нанизать как бусинку? 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет