Откуда на руках берутся заусенцы и как от них избавиться

Вокруг твоих ногтей то и дело появляются заусенцы? Это не только косметическая проблема, которая портит вид маникюра, но и довольно опасная, ведь заусенец может перерасти в панариций.

Появляются заусенцы как из-за внутренних, так и из-за внешних причин. Давай подробнее разберемся с причиной их возникновения, чтобы комплексно решить проблему.

Уход за руками от заусенцевВнешние причины заусенцев: частый и продолжительный контакт с водой и/или моющими средствами, особенно агрессивными чистящими продуктами. Для исключения этой причины достаточно использовать специальные перчатки, принимаясь за уборку или мытье.

Кстати, работу по дому ты можешь превратить в СПА для рук, если перед тем, как надеть перчатки, смажешь кисти жирным кремом и наденешь хлопчатобумажные перчатки, а только потом — латексные.

Читай также: 

Если ты замечаешь, что заусенцы появляются после маникюра, то пересмотри эту процедуру. Откажись от обрезного варианта, от экспресс-маникюра, отодвигания кутикулы или удаления ее «на сухую». Обратись к мастерам аппаратного ухода за ногтями и ты увидишь, что проблем с заусенцами станет гораздо меньше. Вообще нерегулярный уход за кожей рук тоже одна из причин появления этих кусочков кожи, так что, не ленись вечером перед сном намазать руки кремом. Это займет не больше 1 минуты. Используй питательный крем. А если кожа на руках сухая, то наноси его после каждого мытья рук или другого контакта с водой.

Читай также: 

Что касается внутренних причин появления заусенцев, то они возникают как ответ на то, что в твоем рационе не хватает коллаген-содержащих продуктов, витамина Е и А, кисломолочных и овощей. Обогати меню этими полезными и вкусными продуктами, и уже совсем скоро твоя кожа с благодарностью отзовется. Повысится эластичность, упругость, исчезнут трещины, а с ними и заусенцы. И, конечно, не забудь про питьевой режим: 1,5 литра свежей, чистой воды помогут сделать твою кожу красивой и здоровой.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям