Ой, прыщи! Какой зимний аксессуар провоцирует появление воспалений?

Британское Daily Mail опубликовало заявление европейских дерматологов, которые пришли к выводу, что зимой (чаще всего зимой) в гардеробе появляется еще один раздражающий фактор, провоцирующий появление прыщей.

 Им оказался всеми любимый шарф. Согласись, что сложно в холод не накинуть на шею пару витков пушистого, теплого шарфа, который согреет в мороз и даст спрятать нижнюю часть лица. Но как раз в этой привычке кутаться и кроется опасность.

Дело в том, что шарфы, как бы это сказать деликатнее, не всегда принято стирать. Люди день за днем накидывают на бегу все тот же шарф, который успел собрать на себя вирусы и бактерии и создать приятную среду для их размножения. А ведь это точно такой же предмет гардероба как, например, свитер или блузка с широким высоким воротником, которые точно также касаются твоего лица и шеи.

Нестиранные шарфы способствуют тому, что поры кожи забиваются. А это — прямой путь к воспалению, прыщам, угревой сыпи и акне. Именно такой вердикт вынесли дерматологи из Англии, проведя исследование под руководством доктора Мерин Паттерсон.

Что же делать? Как избавиться от прыщей? Ответ банален — стирать. Стирать свои любимые зимние шарфы точно также, как и нательную одежду. Не носить шарф более 3 дней подряд, а в идеале освежать вещь каждый день. Особенно это касается шарфов из искусственных материалов. Такая профилактика прыщей точно снизит риск заполучить воспаления. 

Читай также:  

Кроме того, следует уделить пристальное внимание тому, как ты ухаживаешь за кожей лица. По вечерам очищай ее, не ложись спать с косметикой. И не забывай об очищении шеи и декольте, которые тоже соприкасаются с шарфом. Иначе воспалений и прыщиков не избежать.

Кстати, дерматологи подтвердили еще одну гипотезу: слишком обтягивающая одежда тоже вызывает прыщи на спине и груди. И тоже риск увеличивается, если игнорировать личную гигиену и стирку. К обтягивающим водолазкам, свитерам, платьям даже выше требования: их нельзя надевать дважды. После каждого раза нужна стирка!

Читай также:  

прыщи зимой от шарфа

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки