«Усики» у женщины: какие болезни к ним приводят

Твой Малыш расскажет о проблеме, которая вызывает множество неприятностей и комплексов у представительниц прекрасного пола

Согласно данным медицинской статистики, приблизительно у 5% женщин в мире диагностирован гирсутизм – заболевание, которое характеризуется избыточным ростом волос у женщин на теле или лице.

Усики у женщины - тревожный симптом

 Чаще всего это заболевание передается из поколения в поколение, но также оно может быть симптомом серьёзного эндокринного заболевания.

При появлении лишней растительности в нежелательных местах: над верхней губой, на подбородке или в области молочных желез, надо незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачу гинекологу-эндокринологу. Он выслушает все жалобы и направит на анализ крови, который покажет уровень гормонов в крови, а также порекомендует пройти УЗ-исследование.

Удаление волос на лице

  • Яичники. Гирсутизм может вызываться повышенным уровнем мужских половых гормонов в организме женщины, что часто сигнализирует о патологиях яичников и различных опухолях.
  • Патологии надпочечников. Болезни надпочечников могут проявить себя излишним ростом волос.
  • Опухоли гипофиза. Эта патология может провоцировать избыточное выделение мужских гормонов, нарушение менструального цикла и рост волос по мужскому типу.
  • Бесконтрольный прием лекарственных препаратов, особенно тех, которые оказывают существенное влияние на гормональный фон. При должном врачебном контроле эти лекарства отменяют или заменяют на более подходящие аналоги.

Лечение гирсутизма у женщин

Чем раньше было выявлена истинная причина заболевания, тем легче ее устранить. При обнаружении опухолей в яичниках или надпочечниках, необходимо хирургическое вмешательство. А в некоторых случаях достаточно лишь медикаментозного лечения, хотя на быстрый результат не стоит надеяться. Лишь спустя полгода ситуация начнет улучшаться. Поэтому важно как можно скорее начать лечение.

Читай также: Женские гормоны: 8 основных симптомов нехватки эстрогена

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет