Почему седые волосы появляются в раннем возрасте? ТОП-5 главных причин

Твой Малыш расскажет, почему даже в достаточно молодом возрасте можно обнаружить первые седые волоски

Появление седых волосков - это результат обесцвечивания волос вследствие потери пигментов меланитов, отвечающих за цвет волос. За выработку этого вещества отвечают уникальные клетки - меланоциты.  К сожалению, с возрастом у всех людей выработка меланоцитов угасает и, начиная с 30 лет, эта функция регрессирует на 15-20% каждые 10 лет.

В результате этого природного и вполне естественного процесса волосы становятся серебристого или желтоватого оттенка. Если седина начинает досаждать в 40-50 лет, то ничего удивительного в этом нет. Однако нередки случаи, когда обесцвеченные волоски впервые появляются у женщин, которые не достигли и 30-летнего возраста. Есть несколько главных причин, которые могут стать виновниками этой ситуации.

ТОП-5 главных причин появления седых волос

Мама и дочь

История болезни

Чем меньше молодые мужчины и женщины следят за своим здоровьем, игнорируя заболевания внутренних органов и систем, тем быстрее они столкнутся с седыми волосами, которые сигнализируют о нарушении работы щитовидной железы, пищеварительной и кровеносной системы и других заболеваниях.

Генетическая предрасположенность

Это один из самых важных факторов, которые могут повлиять на появление седых волос. Согласно результатам опросов,  первые седые волоски можно увидеть на голове примерно в том возрасте, когда они появились и у мамы с папой.

Блондинки или брюнетки?

Блондины, брюнеты и рыжие

В этом вечном споре в этот раз одерживают брюнетки. Именно они, в отличие от девушек со светлой или рыжей шевелюрой, начнут седеть немного позже.

Вредные привычки

Как показывают исследования, огромное влияние на состояние волос оказывают наши с вами привычки. Курение, употребление большого количества кофеинсодержащих продуктов, соли и жиров могут провоцировать появление седины.

Авитаминоз

Дефицит белка, витамина В, йода, кальция и цинка может привести к преждевременному старению, нарушению работы всего организма в целом и появлению большого количества седых волосков в раннем возрасте.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям