Как распланировать день маме в декрете

Разумеется, жизнь мамы с ребенком в декрете подразумевает отсутствие четкого графика и расписания. Все же планировать день не помешает...

Вставать ни свет ни заря приходится разве что для того, чтобы проводить любимого на работу. Дальше ты не спеша пьешь кофе, готовишь легкий завтрак для ребенка, радуешься тому, что он проснулся в хорошем настроении и может некоторое время сам себя занять.

Вроде бы всех все устраивает. Однако психологи и педагоги считают, что отсутствие режима подходит лишь для детей первого года жизни, хотя и им желательно кушать, гулять, спать приблизительно в одно и то же время. Ну и постепенно следует приучать их быть организованными. А значит, и самой стать более собранной. Звучит не очень радостно? Давай искать во всем плюсы.

Привыкнув жить по определенному расписанию, ребенок легче адаптируется в детском саду, а ты быстрее вольешься в рабочий процесс после декрета.

Разумеется, об этом еще рано думать. Но небольшой вклад в будущее стоит сделать.

С чего начать?

Нет, мы не станем советовать составлять с вечера четкий распорядок дня, приклеивать его на холодильник и строго следовать расписанию. Понятное дело, в домашней обстановке это нереально. Давайте начнем с малого.

Прогулка с друзьями 

Как распланировать день маме в декрете

Согласись, ребенок охотнее спешит на улицу, если там его ждут товарищи. Да и тебе не мешает немного отвлечься, поговорить с другими мамочками. Не исключено, что среди них найдутся единомышленницы и завяжется дружба. Договаривайтесь на определенное время и гуляйте вместе. Вряд ли малыш будет долго собираться.

Развивающие занятия 

Запишитесь в группу раннего развития, на кружок.
Во-первых, карапуз в игровой форме узнает много нового.
Во-вторых, получит первый бесценный социальный опыт, научится общаться с другими ребятишками.
В-третьих, привыкнет организовывать себя. Ведь нужно не только собраться и прийти на урок, но еще и слушать, выполнять, достигать определенных результатов.

Кроме того, кроха начнет ориентироваться на других деток. Возможно, это подтолкнет его к большей самостоятельности. Вряд ли он захочет, чтобы мамочка одевала его, если все вокруг обходятся без посторонней помощи.

В детском коллективе быстрее приобретаются навыки. Ты можешь долго и безуспешно учить малыша проситься на горшок и оправдывать его нежелание. А он проявит себя именно на занятиях, потому что другие так делают.

Поход в гости 

Как распланировать день маме в декрете

Собираясь к бабушке или подруге на пирог, доступно объясни крохе основные правила этикета. Скажи и о том, что очень важно приходить вовремя. Естественно, карапуз может раскапризничаться. Торопиться и нестись сломя голову тоже не стоит. Есть другой способ научить ценить чужое время - самим пригласить гостей к определенному часу.

И конечно же, приобщить ребенка к приготовлениям. 

Усложняем задачу

Перед тем как записывать малыша в детский сад, мягко подготовь его к ранним подъемам и коллективным мероприятиям. Например, помимо развивающих занятий запиши его в спортивную секцию. Бассейн - идеальный вариант. В результате большая часть недели у него будет занята. Сегодня английский язык или рисование, а завтра плавание - чем плохо?...

Постепенно приучай кроху к тому, что мама может куда-то отлучиться, но обязательно вернется к концу занятий. Он усвоит это и потом без проблем отпустит тебя на работу, а сам останется в детском саду.

Ведь он уже понимает разницу между жизнью дома и в коллективе. И та и другая радует его и позволяет полноценно прожить каждый день.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта