В автомобиле с ребенком: важные нюансы

Чтобы во время поездки в автомобиле с ребенком не было неприятных сюрпризов, маме и папе придется предусмотреть множество моментов. И мы вам в этом поможем!

Найти семью, в которой нет своего личного средства передвижения очень сложно. В этом году вы в полном составе решили отправиться в отпуск на своем автотранспорте? Тогда нужно многое предусмотреть заранее, чтобы ребенку в автомобиле было комфортно. Для этого нужно предугадать много нюансов. Дабы в пути не было неприятных сюрпризов, нужно хорошо все спланировать.

Читай также: Летний отпуск с малышом: безопасный перелет и отдых

  • Исключи укачивание. Если твоего маленького пассажира укачивает, заранее купи в аптеке специальные средства от укачивания, мятные конфетки или леденцы. Подготовь водичку с лимонным или лаймовым соком.
  • Остановки. Деткам очень трудно долго усидеть на одном месте, поэтому каждый час делай остановки на 5-10 минут, чтобы ребенок мог подвигаться и подышать свежим воздухом. Понятное дело, что во время сна останавливаться не придется.
  • Массаж. Когда малыш подолгу сидит в одном положении, у него немеют ручки и ножки, поэтому в момент остановок массируй его тело.
  • Перекус. Рядом с тобой в пассажирском сидении катается твое чадо? Непременно запасайся водой, соком, фруктами, овощами, печень­ем, орешками.
  • Необходимые вещи. У тебя в авто обязательно должны быть такие необходимые вещи, как дорожная аптечка, влажные салфетки, сменный комплект одежды.

Читай также: Чем кормить маленького ребенка в отпуске? Правила безопасности

  • Отличное настроение. При поездке важно быть в отличном настроении, веселиться, разговаривать и шутить со своим карапузом.
  • Игрушки. Для использования в автомобиле отлично подойдут игрушки-подвески, погремушки или специальные игровые дуги, которые пристегиваются, чтобы игрушка при движении не упала. Можно взять малышу игровой руль, причем не просто руль, а музыкальный. Теперь маленький пассажир тоже может «порулить». Еще одной полезной игрушкой будет аквадудл. Он легко лепится липучками к спинке кресла. Если не знаешь, аквадудл – это коврик для рисования, на котором малыш сможет проявить свой творческий потенциал. Однако для рисования не нужны ни краски, ни кисточки, ни карандаши, ни фломастеры. Рисунки создаются специальным маркером, который наполняется обычной водой, также на нем можно оставлять отпечатки мокрых ножек или ладошек. Рисуя на аквадудле, маленький художник не испачкается, не разрисует себя и окружающие его предметы. А через определенное время рисунки на аквадуле исчезают – и его можно использовать снова.

  • На помощь также придет самая любимая игрушка твоего карапуза: у кого-то это мишка, а у кого-то робот или кукла. Возьми ее и предложи крохе прямо сейчас всем вместе отправиться в путешествие. Пускай он рассказывает своей игрушке, что видит за окном, какие пейзажи и дома.
  • Гаджеты. Если ты отправляешься со своим карапузом в долгую поездку, то используй современные гаджеты: игровую автомобильную приставку, планшет, портативный проигрыватель. Включай малышу музыку, детские песенки, стишки, аудиосказки и мультфильмы. Песенки можно петь сообща, а если кроха уже знает их наизусть, то можно по очереди петь строчки или куплеты. Мультфильмы же лучше выбирать короткометражные, чтобы глаза ребенка не уставали. Чем дольше вы будете находиться в пути, тем больший запас мультфильмов и песенок вам понадобится. Гаджеты еще полезны тем, что с их помощью можно развиваться. Перед поездкой загрузи развивающие игры, где следует отгадать цвет или животное, найти его тень либо домик, а в дороге смело их включай.  

Наш специалист 

Яна Докашенко, 

педагог раннего развития

Детская студия «Капитошка», Сумы

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности