День музеев: куда пойти с ребенком

Твой Малыш расскажет, как отлично провести день музеев в столице Украины

Сегодня, 18 мая, во всем мире отмечают международный день музеев. Присоединились к этой традиции и украинские музеи, которые порадуют своих взрослых и маленьких посетителей уникальными программами.

Книжный арсенал

Книжный арсенал

С 17 по 21 мая в «Мистецькому Арсеналі» в Киеве пройдет VII Международный фестиваль «Книжный Арсенал», крупнейшее событие в Украине, которое объединяет литературу и искусство.

Тема нынешней Детской программы фестиваля - «О чтении и прочтении: читать и думать».

В событиях, объединенных этой темой, организаторы предлагают говорить о чтении как составляющей развития критического мышления, о книгах в образовании, о практике продвижения чтения, о детских книгах жанра нон-фикшн, о книгах на сложные темы-вызовы и тому подобное.

В программе присутствуют также новые форматы работы с детской и родительской аудиториями, новые околокнижные проекты, дискуссии с участием авторов, переводчиков, редакторов, круглые столы, диспуты критиков детской литературы, мастер-классы книжных иллюстраторов и спектакли по мотивам книг, а также обновленное пространство «Арсенал идей».

«Книжный Арсенал» - это 5 дней сплошного книжного счастье для детей и родителей!

Международный день музеев в Музее исторических драгоценностей Украины. Театрализованная вечерняя экскурсия «Голоса веков»

Театрализованная вечерняя экскурсия «Голоса веков»

Традиционно в этот день музей предлагает вечернюю театрализованную экскурсию. На этот раз посетителей ждет путешествие во времени и встречи с представителями разных культур прошлого: Великой Скифии 4 в до н.э, Киевской Руси периода ее расцвета, Гетманщины.

Молчаливые свидетели давних времен - драгоценные украшения и культовые вещи - раскроют свои тайны, а о забытых уже символах расскажут те, кто читал их, как книгу.

Начало: четверг, 18 мая, в 18:30 по адресу: ул. Лаврская, 9, корпус 12 (территория Киево-Печерской лавры). Вход в Лавру через главные ворота.

Стоимость участия: 75 грн, без дополнительной платы за вход в Лавру или музея.

Билеты можно заказать по телефону (044) 280-13-96. Чтобы приобрести билет в день мероприятия, его нужно обязательно забронировать заранее.

Ночь в музее от Музея истории Украины

Ночной музей - это настоящий дворец, сотканный из тайн, загадок и исторических легенд, обильно украшенный прекрасными артефактами прошлого, которые, кажется, оживают в мерцающем свете ночников, а может, так не только кажется...

В ночь с 20 на 21 мая можно принять участие в неповторимом музейном мероприятии, проводимом всего один раз в году.

«Ночь в музее» начнется в 22:30 концертом коллектива Romian, группы, которая играет в стиле sympho-rock и neoclassic. Выступление дополнят световые эксперименты на фасаде НМИУ.

Тема нынешней ночи в музее - «Память».

С 23.00 до 5:00 музей предлагает окунуться в фантастический фильм, который продлится с позднего вечера до рассвета. Гости музея будут путешествовать во времени, переходя из одного периода в другой. Каждый участник будет решать, он останется, например, в палеолите, или отправится во времена Киевской Руси.

Чтобы перейти из одного периода в другой, необходимо соблюдать правила игры и ответить на все вопросы. При этом можно будет друг другу помогать, подсказками станут звуковые эффекты, артистические и театральные приложения. Ночное путешествие по музею завершится встречей рассвета на Старокиевской горе с видом на Киев.

Во время «Ночи в музее» в холле НМИУ будет работать лаунж-зона, где можно будет отдохнуть, посмотреть фильм, послушать музыку, сыграть в древние игры и попробовать горячие напитки от партнеров музея.

Расписание нынешней ночи:

  • 22: 30-23: 00 - открытие на улице с музыкантами Romian
  • 23: 00-01: 30 - квесты
  • 01: 30-02: 30 - кофе-брейк
  • 2:00 - 04:30 - экскурсии при свечах
  • 02: 30-04: 30 будет действовать лобби зона
  • 04: 30-05: 00 - обзорная экскурсия по территории музея
  • 05: 00-05: 30 - сюрприз

Стоимость - 200 грн.

Билеты можно приобрести в кассе музея (с 10 до 17:00, ежедневно) или на сайте. Количество мест ограничено, поэтому билеты необходимо выкупать заранее. Чтобы приобрести билет в день мероприятия, его нужно обязательно забронировать по телефону (044) 278 48 64.

Адрес: Национального музея истории Украины г. Киев, ул. Владимирская, 2.

 

фото: facebook

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!