5 идей для отличных выходных всей семьей

Какая замечательная погода! Нужно запланировать на выходные что-то необычное. Не будем скучать! Мы подскажем, как разнообразить прогулки и чем заняться, если все-таки придется остаться дома.

В теплое время года выходные всегда более содержательные и насыщенные. Наши советы призваны натолкнуть вас на такие идеи, которые позволят развиваться и развивать ребенка во время семейных выходных. 

Спортивная семья

Похвально, если вы с мужем увлекаетесь каким-либо видом спорта. Знакомьте с ним малыша! Еще не решили, чем хотите заниматься? Давайте выбирать! Главное, чтобы всем нравилось. Начнем с чего-то простого и веселого: может, всей семьей поиграть в футбол? Папа на ходу расскажет основные правила.

Читать еще: 5 необычных идей для активных выходных с ребенком

У детей неплохо получается бросать фрисби. Только вот вам совет: покупайте сразу взрослую. Бросать ее удобнее, да и летает тарелка лучше.

Можно чередовать игры – бадминтон, волейбол, баскетбол (наверняка где-то рядом есть площадка). Все эти спортивные забавы хороши для стадиона или ближайшего двора. Если же хочется чего-нибудь новенького, узнай, где можно покататься на лошадях, пострелять из лука, попрыгать на батутах. В восторге будут и папа, и малыш! Если карапузу уже пять лет, вы можете испытать свои силы в скалолазании. Закрытые скалодромы имеются во всех больших городах. А на первое занятие часто приходят люди без какой-либо физической подготовки.

Ну что, уже есть идеи, чем заняться в ближайшие выходные? Выбирай! Главное – не сидите дома. Впереди столько впечатлений, активности и приятных семейных воспоминаний!..

Идем на пикник

Вы еще не открыли сезон пикников? Уже пора! Солнышко прогрело землю, все цветет и буяет. Как приятно расположиться в тихом, уютном местечке! Помимо продуктов и водички прихвати подстилку, мяч, скакалку или настольные игры. Останьтесь на природе подольше. Пригодятся солнцезащитные очки и крем, чтобы носик не сгорел.

Научить ребенка  кататься на велосипеде...

Катание на роликах, самокате, беговеле и велосипеде прекрасно развивает координацию, учит концентрироваться. Кроме того, делает ребенка сильнее. К тому же это так весело! Так что учиться кататься – обязательно! Но не все сразу. Посоветуйтесь с малышом, с чего начать.

Читать еще: День с малышом. Идеи для папы

В год-два ваш выбор – беговел. В три – любой транспорт на колесиках. Но следует позаботиться о хорошей защите. Ведь падения неизбежны. Зато представь, как здорово будет, когда малыш научится! Вся семья на велосипедах может кататься хоть целый день. Для начала выбирайте спокойные дорожки в парках. Да и на роликах папа с мамой вполне могут составить крохе компанию!

В поход с ребенком

Нет ничего прекраснее единения с природой. Вдали от суеты и цивилизации вы по-настоящему отдохнете и наберетесь сил. Кажется, в таком походе с маленьким ребенком будет очень трудно? Ничего подобного! Важен ваш позитивный настрой. Ну и, конечно же, планирование. Если идти предстоит по пересеченной местности, коляску брать с собой не следует. Тут вам пригодится универсальный эрго-рюкзак для малыша. В нем  удобно переносить ребенка вплоть до 3-5 лет.

Планируется ночевка под открытым небом? Убедись, что будет хорошая погода, но на всякий случай возьми пару теплых вещей. Папа пусть приготовится нести увесистый рюкзак. Ведь воду и питание для крохи нужно брать с собой. Не забудь о дорожной аптечке со всем необходимым. Скорее всего она не пригодится, но быть должна обязательно.

Вот вы и готовы к первому походу с карапузом. Он нагуляется и будет крепко-крепко спать. А вы с мужем сможете наслаждаться звездным небом и друг другом.

Домашние выходные: как провести их с пользой?

По каким-либо причинам вы должны оставаться в выходные дома? Так бывает. Но даже в этом случае можно найти интересные и необычные занятия. Давай оставим мультики на другое время, а сейчас  вся семья в сборе. Эти дни – для игр и общения! Вам с мужем тоже не помешает отдохнуть от гаджетов. Совместные занятия очень объединяют и помогают лучше понять друг друга.

С большинством простеньких настольных игр трехлетка справится без труда. Пусть выбирает, во что играть! Еще малыш может освоить шашки. Если он хорошо себя чувствует, играйте во что-то более активное.

Любимая игра всех детей – «мистер твистер». Вспомни старые добрые «прятки», «море волнуется – раз»... Кроха приболел? Тогда соорудите халабуду из нескольких стульев, залезьте внутрь и представьте, что вы на необитаемом острове либо в джунглях. Можно почитать интересную книгу или просто поболтать.

Как видишь, идей хватает. Главное, не лениться. Стремись разнообразить вашу семейную жизнь. Проводите время сообща! Вот увидишь, это поможет вам стать еще более дружными и счастливыми.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет