Отдыхаем всей семьей: 5 ярких идей для уикенда с крохой

На улице уже достаточно потеплело, чтобы проводить выходные вне дома. Подскажем, как организовать яркий уикенд с крохой!

C каждым годом в городах растет количество развлекательных центров для малышей. Родители не жалеют средств, чтобы дать сыночку или доченьке все самое лучшее. К счастью, мамы и папы понимают, что самое лучшее – это не вещи, а время, эмоции и, вне всяких сомнений, отношения между взрослыми и детьми.

Читать еще: Лучший выходной: прогулка с малышом

Уделите внимание своему малышу, проведите выходные вместе настолько весело, чтобы следующих вы ждали всей семьей. Подойдите к этому творчески. Пусть выбранное занятие будет интересно всем! Мы подобрали всего 15 вариантов. Вдохновляйся и придумывай свои собственные...

1. В поисках приключений

Наверняка вблизи вашего дома есть лес или парк. Туда и отправимся, но сегодня прогулка будет особенной! А все потому, что мама заранее подготовится. Сделай для маленького небольшой квест в стиле его любимого мультика (как ты понимаешь, придется предварительно прогуляться без ребенка). Во время прогулки то и дело вы будете находить случайные знаки и подсказки, которые в итоге приведут вас к настоящему кладу – чему-то очень приятному или вкусненькому. Конечно, чтобы получить вознаграждение, крохе придется постараться: попасть в цель мячиком, нарисовать на асфальте секретный код, запустить с папиной помощью воздушного змея, сказать волшебное слово...   

2. Первое путешествие

Современные родители гуляют с младенцем с первых дней жизни, читают полезную литературу и знают: чем больше впечатлений он получает, тем быстрее развивается. Поэтому возраст ребенка – вовсе не помеха для уикенда вне дома. Главное, тщательно все спланировать и морально подготовиться. Затем решаем, куда ехать. Это может быть живописный пригород или городок неподалеку. Ведь самое непростое – дорога с крохой.

Читать еще: 5 идей для отличных выходных всей семьей

Планируете поездку на автомобиле? Если подгадать время, карапуз спокойно проспит большую часть дороги. А коль ехать предстоит в автобусе, лучше иметь под рукой то, чем можно его отвлечь. Пустышка и бутылочка (или доступ к груди) для самого маленького, игрушки и перекус для ребенка постарше. Еще не забудьте подгузники!

3. Любуемся природой

Конец весны – пожалуй, лучшее время для прогулки на выходных по ботаническому саду. Как интересно наблюдать за разнообразием цветущих деревьев и кустарников! Чего стоит благоухающая сирень! А какие замечательные фотографии можно сделать с крохой...
Решено: в один из майских выходных пора прогуляться по ботаническому саду. В Киеве, к примеру, их два. Однако даже не все местные жители знают о том, что в столице существует необыкновенно красивый и всегда полупустой Сырецкий дендропарк с уникальной коллекцией вековых деревьев. Наверняка в каждом городе есть такие «секретные» парки. Интернет в помощь!  

4. На экскурсию

Малышам очень нравятся автобусные туры, особенно если автобус – двухэтажный. Во многих городах доступны экскурсии Hop-On Hop-Off. Это очень удобно для родителей с детками, поскольку можно самостоятельно регулировать длительность экскурсии. Ребятишек постарше могут заинтересовать пешие маршруты. В зависимости от возраста и увлечений крохи гид подберет программу. Она может включать разные мастер-классы или квесты. Вы даже не заметите, как прошло время! Не только ребенок, но и мама с папой узнают много нового о родном городе.

5. По пути Тарзана

Популярны сейчас веревочные парки. Зачастую есть трассы для трехлеток, детишек постарше, а также для взрослых. Так что мама и папа по очереди тоже могут получить свою порцию адреналина. Не стесняйтесь!

Посетите веревочный парк на улице. Пусть малыш подышит свежим воздухом во время активного прохождения! На самом деле лазить там далеко не просто. Не стоит сразу выбирать сложный маршрут. Начните с самого простого. Справился? Можно усложнять. Если кроха побаивается высоты, настаивать не нужно. Пусть сперва посмотрит, как с заданием справятся папа или мама. Поверьте, пример родителей – большое дело! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям