Диетологи рассказали, почему не нужно покупать обезжиренные молочные продукты

Ты предпочитаешь молочные продукты с 0% жирности? Диетологи рассказали, чем опасно постоянное употребление обезжиренного молока.

Ты заходишь в магазин, смотришь в свой список покупок и уверенно идешь к полкам с молочными продуктами, выбирая обезжиренное молоко… Стоп! Так ты можешь навредить себе и членам своей семьи. Обезжиренные молочные продукты не имеют ничего общего со здоровым питанием, и диетологи объяснили, почему.

Женщина выбирает молоко

Оказывается, обезжиренные молочные продукты с 0% жира в среднем на 200-300 калорий увеличивают энергетичность твоего рациона. Все дело в том, что именно жиры заботятся о скорейшем наступлении чувства сытости. Поэтому, чтобы почувствовать себя наевшейся, ты съешь больший объем пищи, потребишь больше калорий. Да и после обезжиренной молочной продукции ты ненадолго усмиришь аппетит, будет преследовать мысль о том, что бы еще съесть…

Вторая проблема обезжиренных молочных продуктов состоит в том, что после обезжиривания молоко превращается в белую водянистую жидкость, которую почти не отличить по вкусу от воды. И чтобы вернуть молоку его вкус, в него начинают добавлять различные ингредиенты. Основной — порошковый концентрат. Он представляет собой продукт, получившийся после денатурации молочных белков при высоких температурах. Вещество тяжело усваивается, затрудняет работу ЖКТ. Туда же отправляются красители, усилители вкуса, подсластители, стабилизаторы, ароматизаторы… И все для того чтобы вернуть натуральный вкус и аромат. Как ты понимаешь, реальная польза от всего этого гораздо ниже потенциального негативного влияния на организм.

Читай также: Не молоком единым: 5 продуктов с максимальным содержанием кальция

Третье предостережение диетологов касается кальция. Ведь ты знаешь, что для его усвоения нужен жир, витамины А, D.  Все это есть в цельном молоке, но отсутствует в обезжиренном. Попросту говоря, кальций, который остался в нем после всех манипуляций, не усвоится. А значит, такой продукт не может считаться источником кальция.

Совсем убирать жиры из рациона не только не нужно, но и опасно. Чтобы сделать меню менее калорийным, обрати внимание на сбалансированные, полноценные диеты. И уж конечно не убирай из своего питания молочные продукты с обычной жирностью.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить