Как распознать и лечить грипп 2018: шпаргалка от доктора Комаровского

В самый разгар сезона гриппа важно помнить, что его профилактика - лучшая стратегия защиты от этого вирусного заболевания

Пациентам сегодня доступны и другие варианты лечения. В условиях недостаточно эффективной прививки от гриппа в этом году, стоит быть очень внимательным к своему здоровью. Наиболее эффективное лечение гриппа надо начинать как можно быстрее, особенно это касается пациентов с высоким риском развития осложнений - беременных женщин, маленьких детей, пожилых людей и всех, кто имеет любые хронические заболевания.

Пациентам с диагнозом астма и диабет чаще других приходится обращаться к медикам с неприятными осложнениями гриппа. При раннем применении прописанных противовирусных препаратов, которые рекомендованы ВОЗ, лечение гриппа займет меньше времени и пройдет в более легкой форме.

Лечение гриппа

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщил, что  использование ряда противовирусных препаратов против гриппа основано на данных рандомизированных клинических испытаний и обсервационных исследований пациентов, получающих лечение в стенах медицинского учреждения.

Доктор осматривает горло девочки

В мире есть несколько противовирусных средств с доказанной эффективностью против гриппа, прием которых стоит начинать исключительно после консультации врача.

Читай также: Лечение гриппа и ОРВИ: почему не защитит вакцина в этом году 

Клиническую эффективность эти лекарства имеют только в случае оперативного начала лечения. CDC рекомендует врачам не откладывать решение о начале противовирусного лечения. Его необходимо начинать в течение 48 часов после появления симптомов для всех пациентов с высоким риском развития тяжелых осложнений и тяжелобольных людей.

Самый известный украинский врач - доктор Комаровский рекомендует следовать современным протоколам лечения гриппа, которые основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и других  авторитетных медицинских организаций.

 

 

фото: shutterstock, instagram 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки