Всемирный день сна: 5 простых правил здорового сна

16 марта весь мир отмечает день сна, проводит мероприятия и поднимает темы, посвященные его влиянию на здоровье человека, ведь треть нашей жизни уходит именно на сны. Что же необходимо знать каждому об этой естественной потребности нашего организма?

Багамские острова. Ты лежишь на пляже и нежишься под теплыми лучами солнца. Легкий бриз овевает кожу. Ощутив жажду, ты подумываешь об освежающем коктейле. И удивительным, волшебным образом он оказывается прямо у тебя в руках. Никаких забот, одно удовольствие и тут… «пи-пи-пип, пи-пи-пип…» – назойливый звук будильника. Пора вставать! Ты нехотя открываешь глаза, вздыхаешь и понимаешь, что это был всего лишь сон.

Когда мы спим, в нашем организме – выделяется целый ряд разных гормонов. Последние помогают регулировать аппетит, пищеварение, метаболизм глюкозы, процессы восстановления и развития мышц.

Чем опасен недосып?

Что происходит в организме при недосыпании? Вялость, раздражительность, рассеянность, неспособность мыслить ясно, сложности с восприятием и запоминанием информации, низкая трудоспособность – первые признаки того, что ты спишь недостаточно.

Читай также: Усыпляющие продукты: что есть на ночь, чтобы крепче уснуть

При систематическом недосыпании нарушается обмен веществ и тормозится секреция гормона роста. Он вырабатывается только ночью и влияет на процессы расщепления жиров. Недосыпание также приводит к увеличению количества «возбудителя аппетита» – гормона грелина. В результате люди, которые мало спят, испытывают усиленное чувство голода. Более того, бессонные ночи являются стрессом для организма. Последствия – выброс большого количества кортизола в кровь. Этот гормон «стресса» отрицательно влияет на контроль уровня глюкозы в крови.

Замедление обмена веществ, высокая вероятность переедания, нарушение метаболизма глюкозы. В результате, ты рискуешь не только набрать лишние килограммы, но и заработать сахарный диабет ІІ типа. Конечно, недосыпание – только один из факторов риска, на которые ты можешь даже не обращать внимание. Поэтому, чтобы помочь определить вероятность развития болезни, был создан специальный интерактивный видеотест на сайте doitnow.com.ua. С его помощью можно определить состояние здоровья, чтобы вовремя предотвратить проблему, если риск существует.

Если ты раньше не придавала такой «мелочи» как сон серьезного значения, самое время исправить это уже сегодня.

Как улучшить свой сон?

  1. Выработай привычку ложиться спать каждый день в одно и то же время.
  2. Избегай приемов большого количества пищи перед сном.
  3. Старайся не употреблять напитки, содержащие кофеин, в течении 4-6 часов перед сном.
  4. Убедись, что в спальне достаточно свежего прохладного воздуха.
  5. Повесь на окна плотные шторы, чтобы спать в полной темноте.

Читай также: Рецепт быстрого засыпания от медиков: уснуть за 1 минуту

Эти простые 5 шагов значительно улучшат качество твоего сна. Приятных сновидений!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить