Как сделать расчет овуляции: малыш строго по плану!

Ты уже давно планируешь беременность, но попытки все еще не увенчались успехом? Прежде чем паниковать и бежать к гинекологу за дорогостоящим лечением, давай попробуем определить время, благоприятное для зачатия.

Планирование беременности, если она не наступает в течение нескольких месяцев, превращается в долгую и тернистую дорогу с визитами по врачам и постоянными мыслями: что не так с моим здоровьем? Спешим успокоить: возможно, не все так уж плохо. Просто нужно сделать тщательный расчет овуляции – и все может получиться с первого раза!

Как считают овуляцию: 4 популярных способа

Ты можешь забеременеть, если половой акт произошел в день овуляции или примерно в течение 3 дней перед ним. Сама овуляция представляет собой выход созревшей яйцеклетки из своего «домика» - яичника и длится от 12 до 24 часов. На этом и основан расчет дня фертильности: желательно, чтобы именно в это время яйцеклетка встретилась со сперматозоидом в маточной трубе, по которой она двигается. Если же этого не происходит, она проскальзывает в полость матки и выводится с менструальными выделениями.

Читай также: Овуляция: 6 способов вычислить день зачатия

Признаки овуляции не всегда заметны для неподготовленной женщины. Поэтому если ты мечтаешь о пополнении в семействе, попробуй воспользоваться одним из 4 методов:

  1. Измерение базальной температуры. Это самая низкая температура, которую имеет твое тело на протяжении 24 часов. Ее измеряют сразу после утреннего пробуждения, не вставая с постели, в течение 5 минут и в одном и том же месте: в прямой кишке, влагалище или за щекой. Стандартный показатель составляет 36℃. Через 2-3 дня после овуляции значение температуры повышается на 0,5-2℃ и длится несколько дней, что и говорит о повышенной фертильности в это время.
  2. Наблюдение за выделениями из влагалища. В течение 3-7 дней после окончания менструации твое влагалище будет оставаться достаточно сухим. Затем во время похода в туалет или самостоятельного исследования половых органов ты можешь заметить выделения, по консистенции напоминающие очень водянистый клейкий рис. Они обычно сопровождают овуляцию и свидетельствуют, что ты находишься на пике фертильности.
  3. Использование теста на овуляцию. Он реагирует на повышенный уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), сопровождающий овуляцию. Делать тест следует за 5-7 дней до предполагаемой овуляции, желательно с утра. Если он показал, что вторая полоска темнее контрольной, пора подумать о бурной ночи.  Женщина делает тест на овуляцию
  4. Календарные подсчеты. У женщин с регулярным 28-дневным циклом овуляция обычно происходит на 14-й день, но возможны отклонения. Поэтому пытаться зачать малыша стоит за несколько дней до и после предполагаемой даты.

Читай также: ТОП-7 признаков овуляции и высокой вероятности зачатия

Важно понимать, что наилучший результат для зачатия крохи даст комбинация всех этих методов, поскольку ни один из них не гарантирует 100%-ную точность.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности