ТОП алкогольных напитков, вызывающих самое сильное похмелье

Представить празднование Нового года без слабого алкогольного напитка сложно. Однако некоторые шампанское не жалуют, и не зря, ведь оно может стать причиной сильного похмелья на следующий день. Какие еще напитки опасны в этом плане?

Врачи постоянно предупреждают, что злоупотребление спиртными напитками чревато появлением похмельного синдрома в той или иной степени на следующий после празднования день. Но избежать похмелья можно, если выбирать правильный алкоголь и сильно им не увлекаться. Если не хочешь испытать все «радости» похмельного синдрома, а отказаться от употребления спиртного не удастся, то исключи из своего праздничного меню нижеприведенные напитки.

Читай также: Можно ли кормящей маме выпить вина в праздник?

Опасность некоторых алкогольных напитков в том, что они содержат в себе большое количество примесей (амины, амиды, ацетоны, полифенолы, гистамин и метанол), которые при попадании в желудок начинают влиять на химические процессы, происходящие в нем. В итоге вырабатывается большое количество кислоты,  а организму приходится включать ответную реакцию по нейтрализации этого процесса. Во время переваривания алкоголя в желудке вырабатывается ацетальдегид, который и вызывает неприятные симптомы похмелья: головную боль, тяжесть и шум в голове, тошноту и прочее.

Семейная пара празднует Новый год

Наибольшее количество таких примесей содержится в таких спиртных напитках, как вино, виски и бренди. В группу риска специалисты отнесли и шампанское. Благодаря тому, что в этом алкогольном напитке много углекислого газа, придающего ему шипучесть, химические вещества и спирт из него очень быстро проникают в кровоток, что тоже становится причиной сильного похмелья. Особенно не рекомендуют его употреблять натощак.

Читай также: Можно ли беременной пить шампанское? Ответы ученых

Также ученые напомнили, что часто похмельный синдром развивается из-за обезвоживания. Поэтому, во избежание появления неприятных симптомов на следующий день между дозами алкоголя пей больше воды. И да, наиболее чистым от токсинов и опасных примесей спиртным напитком ученые назвали … водку. И помни, что употребляя алкоголь, нужно придерживаться правила: лучше пить маленькими дозами, нечасто и, конечно же, не понижая градус и стараясь не смешивать напитки.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых