Медики определили неожиданную причину астмы

Твой Малыш расскажет о новых исследованиях, которые помогли установить еще одного виновника развития этого недуга

Ни для кого не секрет, что с каждым годом растет число пациентов, которым врачи диагностируют астму и другие заболевания, которые с ней связаны. Как показали проведенные исследования, в которых приняли участие более 4 тысяч добровольных участников, женщинам в этом вопросе повезло гораздо меньше, чем представителям сильного пола. Ведь обострение недуга напрямую связано с нестабильным женским гормональным фоном в разные периоды менструального цикла.

Медицинским работникам, которые обследовали участников эксперимента, удалось установить, что развитие приступа астмы связано изменяющимся уровнем эстрогена и других гормонов женщины. Приблизительно у 8% женщин из всех опрошенных медики диагностировали астму. В половине случаев болезнь обострялась в определенное время менструального цикла, вызывая интенсивное чиханье, непродуктивный раздражающий кашель и внезапное затруднение дыхания.

Глава исследовательской группы доктор Ференц Максали связал эти ухудшения состояния с менструальным циклом. Так, к примеру, хрипы возникали у женщин-астматиков до и сразу после овуляции. Доктор связывает это со скачками гормона эстрогена, фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона.

Менструальный цикл женщины

После окончания менструации, напротив, проблемы с одышкой и кашлем практически исчезали. Одышка же сходила на нет в самом конце цикла, перед началом месячных.

Читай также: Женские гормоны: 8 основных симптомов нехватки эстрогена

Кроме того, ученые зафиксировали перемены в работе дыхательной системы и у абсолютно здоровых женщин, у которых никогда ранее не был поставлен неутешительный диагноз «астма». Женские гормоны и в этом случае напрямую влияют на функционирование легких. Поэтому женщинам стоит быть особенно внимательными к своему здоровью, не допуская развития хронических заболеваний дыхательной и эндокринной систем.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых