Почему ребенок перестает взрослеть: названо главное условие

Люби кроху в любом возрасте, каждый день - это лучшее воспитание ребенка. Только так он станет счастливым взрослым! Твой Малыш расскажет, почему это так..

Чего мы ждем от ребенка, когда он станет взрослым:

  • Принимать самостоятельные решения,
  • Работать без напоминаний,
  • Доводить начатое до конца,
  • Принимать вызовы жизни,
  • Быть ответственным.

Вокруг тебя большое количество людей, которым уже больше 20 лет. Но ты замечаешь, что это только внешняя маска. А в душе они так и остались в своем детстве, так и ждут родительской любви, которой тогда не хватило. По сути, такие взрослые похожи на малышей, которые боятся быть самостоятельными.

Ребенок перестанет взрослеть, как только перестанет чувствовать любовь, уверены специалисты. Но родительская любовь должна пройти несколько этапов и иметь свои особенности.

От рождения до 2 лет

В период от рождения до 2 лет в сознании твоего малыша начинает развиваться доверие. Сформироваться оно сможет только в условиях заботы мамочки о его потребностях. Если в этот период мама не была нежна и заботлива, то у крохи начнет формироваться подозрительность и тревожность при любой стрессовой ситуации, особенно важно это недоношенным деткам.

Представь, какой взрослый вырастет из такого ребенка? Нервозность, подозрительность, депрессии будут его сопровождать всю жизнь. А ему просто не хватило маминой любви.

С 2 до 4 лет

С 2 до 4 лет малыш становится самостоятельным и пробует искать существующие рамки. Если родители не дают крохе проявлять самостоятельность и характер и делают все вместо него, то у него формируется инфантильность. Если происходит наоборот, и от малыша ждут взрослого поведения, то у крохи формируется чувство стыда.

Эти черты остаются со взрослым человеком не всю жизнь!

С 4 до 7 лет

У старшего дошколенка родители обязательно должны поддерживать интерес к новому и желание изобретать что-то свое. Ограничение в любви в этот период вырастает в ложное чувство вины и неуверенность. Такой взрослый не сможет довести дело до конца и взять на себя ответственность!

С 7 до 18 лет

Твой школьник нуждается в помощи и любви. Он делает первые самостоятельные шаги в новый для себя мир. Набивает шишки и побеждает. Родители должны поучиться у птиц, которые учат своих детей летать. Сначала путь птенчика будет всего несколько метров, а некоторое время спустя, он будет летать наравне со взрослыми. Так и тебе надо учить малыша «летать» по чуть-чуть и не ограничивать его право на ошибку.

Взрослый, который не получил любви в этот период, не будет уверен в своих силах и будет всегда избегать лидерства и внимания. Видишь, как только заканчивается родительская любовь, заканчивается и развитие ребенка. Сейчас все в твоих руках, люби малыша и ты сможешь вырастить счастливого взрослого!

Читай также: 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям