Чем опасны летние отеки? Открытие

Одной из самых частых летних проблем являются отеки. И подвержены этой неприятности не только женщины в положении. Для кого опасны отеки? Как их избежать?

Отеки возникают потому, что жидкость в организме накапливается и не выводится. Это и приводит к скапливанию ее в мягких тканях человека. Специалисты говорят, что игнорировать отечность нельзя ни в коем случае, потому что это приводит к нарушениям в работе тканей, что может послужить причиной появления неприятных последствий: экзем, воспалений кожи, язвочкам. Еще одна опасность отеков – скапливание в тканях шлаков и белков, что вызывает фиброзные перерождения тканей.

При появлении отеков нужно как можно быстрее от них избавиться, а в дальнейшем контролировать свое состояние и проводить профилактические меры.

Медики говорят, что при скоплении жидкости в тканях, клетки не только перестают нормально функционировать, но и начинают перерождаться или погибать. Не стоит также забывать, что такая проблема еще и оказывает свое воздействие на сердце. Кардиологи уверены: отеки – это повышение риска возникновения сердечной недостаточности и даже инфаркта.

Читай также: Отеки во время беременности: норма или патология

Отекшие ноги

Профилактика летних отеков

Врачи рекомендуют более тщательно относиться к выбору продуктов напитков для утоления жажды и продуктов питания. Важные аспекты, которые должны при этом соблюдаться – это избегание тех блюд, которые приводят к замедлению работы органов, очищающих организм от шлаков и токсинов, выводящих излишнюю жидкость.

Если сильно хочется пить, то предпочтение нужно отдавать не газированным напиткам, сладким чаям или сокам, алкоголю (пусть даже прохладному), а обычной питьевой воде. Также следует исключить из своего рациона соленую, копченую и слишком прожаренную пищу, так как она способствует задержке влаги и утяжеляет работу печени.

Читай также: Самые опасные продукты летом

Еще одна причина появления отеков летом – это запоры. Доктора уверяют, что в жару следует обязательно заняться своим питанием и повысить физическую активность, чтобы не допускать подобного. Задержка стула повышает давление на брюшную полость, а это оказывает влияние на сосуды нижней части тела, что тоже может приводить к отечности.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности