Почему нельзя пропустить сезон слив? Польза и вред этого фрукта

Сочная и спелая слива – любимое летнее лакомство многих детей и взрослых. Мы решили еще раз напомнить о полезных и вредных свойствах этого фрукта. Кому же необходимо есть сливы, а кому стоит воздержаться?

Сезон слив сейчас в самом разгаре. Спелые плоды уже налились соком и так и манят нас с веток деревьев. Ты уже хочешь попробовать сливку? Тогда прежде советуем узнать о полезных и вредных свойствах этого фрукта, чтобы есть его сознательно.

Польза слив для здоровья

О, здесь можно говорить бесконечно! Слива – самый настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. В ее составе можно найти витамины А, С, Е, Р, группы В. Этот плод содержит белки, углеводы, клетчатку и органические кислоты. К тому же, слива – классный источник кальция, натрия, калия, йода, фосфора, натрия, хрома, цинка, марганца, меди и фтора. Такой фрукт станет полезным летним перекусом для будущего школьника, которому скоро предстоит вернуться за парту и грызть гранит науки.

Читай также: В чем польза слив?

Богатый витаминно-минеральный состав превращает сливы в отличный продукт для профилактики многих недугов. Этот плод очищает сосуды от холестерина, препятствует тромбозу,  чем предотвращает болезни кровеносной системы. Еще сливы полезны для пищеварения, ведь налаживают нормальную работу ЖКТ, мягко очищают организм.

сливы в ящике

Теперь поговорим о темной стороне медали.

Вред слив для здоровья

Сливы – это, конечно, суперфуд, но подходит он далеко не всем. Большой минус этого плода – высокое содержание сахара. Поэтому злоупотреблять сливами нельзя. Особенно эта рекомендация относится к людям, которые хотят похудеть.

Вообще не стоит есть сливы диабетикам, страдающим от подагры, желчекаменной болезни или предрасположенным к этим недугам. Осторожными должны быть и мамочки, ведь у некоторых деток этот продукт может вызвать вздутие, диарею и другие пищеварительные проблемы.

Читай также: Сливовый джем: 3 уникальных рецепта

Как видишь от слив больше пользы, чем вреда. Главное – знать чувство меры. Надеемся, ты успеешь насытиться всеми полезными витаминами и микроэлементами из слив. Не пропусти сезон и будь здорова!

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь