Первый раз в кино с ребенком: ТОП-8 советов маме

Как вырастить из малыша настоящего киномана? Таким вопросом я задалась, когда старшему было 3 года. Но он не хотел пробовать идти в темный зал с другими людьми, даже на просмотр продолжения любимого мультика про Тачки или за обещание поп-корна.

Оказывается, я слишком рано начала мечтать о совместных походах на фильмы и мультики. Отправляться в кино с ребенком: с какого возраста лучше всего? Психологи утверждают, что в 5 лет детки, в среднем, готовы высидеть небольшой полнометражный мультик в кинотеатре. До этого они слишком непоседливы!

Как же познакомить кроху с миром кино так, чтобы ему понравилось и хотелось вернуться? 

Не ходи на премьеры

В первые дни на сеансах всегда много людей. Выбирай дни поспокойнее, когда ажиотаж спадет. Чем более пустой кинозал, тем лучше для тебя и юного киномана.

Бери билеты на будние дни

Продолжение прошлого совета - в выходные на сеансах много зрителей. А в будни в кино с ребенком лучше всего: меньше шума, беспокойства, микробов. Список можно продолжать!

Выбирай места сбоку и сзади

Если малыш захочет в туалет или испугается, твоя задача - побыстрее выйти с ним. Брать места в первом ряду нежелательно, потому что ребенок может перевозбудиться.

Бери перекусы с собой

Заранее позаботься о той еде, которую можно крохе. Например, прихвати с собой из дома ланчбокс с морковкой, овсяным печеньем, пастилой и бутылку воду. Если малыш захочет перекусить, у тебя все будет под рукой.

Захвати с собой любимую мягкую игрушку крохи или детский плед

Ребенок волнуется из-за сюжетных поворотов в мультике? Достань заранее подготовленную игрушку или его любимое одеялко и пересади малыша к себе на коленки. Почувствовав, что он в безопасности, ребенок обычно расслабляется.

Читай также: Какие мультфильмы нельзя показывать ребенку

в кино с ребенком с какого возраста - с 5 лет

Но если ему по-прежнему страшно, выходи с ним из зала. 

Собирай компанию

Если на сеанс в кино с ребенком придет еще какой-то знакомый взрослый, например, папа или бабушка, то тебе точно будет проще, да и карапузу спокойнее. Например, если нужно будет вести кроху в туалет, не придется спешно паковать сумку и уносить все вещи.

Заранее расскажи о мультике и правилах поведения

Покажи трейлер, перескажи все, что знаешь о сюжете… Чем меньше неожиданностей, тем легче для малыша. Заодно расскажи о правилах поведения: например, что не принято громко разговаривать во время сеанса.

Приучай к кино с самого раннего возраста

В Киеве проводятся тихие сеансы для молодых родителей: 0+: Кіно для батьків із малюками. Там не гасят свет, чтобы крохи не волновались, а звук тоже специально приглушают.

Читай также: В ожидании тепла: 7 мультфильмов про весну

Мамы могут прийти туда, пообщаться и посмотреть фильм. А малыши - даже поспать! Но могут и посматривать на экран. Чем не приобщение к искусству кино с рождения?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых