Как выбрать автокресло для ребенка: советы эксперта

В семье есть автомобиль? Новоиспеченным родителям важно позаботиться о безопасной дороге для маленького с помощью специального автокресла

Приобретая автокресло для ребенка, следует учесть максимум деталей. Дорогое и удобное не всегда значит безопасное, поэтому обсудим особенности и критерии выбора, а также поможем определиться с моделью.

Группы и категории автокресел для детей

Для определения возрастной группы, к которой относится маленький пассажир, важно знать его возраст и вес. Также при одинаковом весе следует учитывать рост детей. Стоит приобретать автокресло с обязательной «примеркой» для ребенка, чтобы быть уверенными в том, что ремни безопасности находятся выше уровня плеч и правильно фиксируют положение. Существуют пять основных групп (0, 0+, I, II, III), но есть и модели-трансформеры, которые производители разрабатывают таким образом, чтобы кресло могло «расти» вместе с малышом. Поэтому возможный вариант «три в одном» доступен, но не всегда является оптимальным.

  • 0 – вес: до 10 кг,  возраст: до 10 мес.;
  • 0+ – вес: до 13 кг, возраст: до 15 мес.;
  • 0+/I – вес: до 18 кг, возраст: до 4 лет;
  • I – вес: 9-18 кг, возраст: 9 мес. – 4 года;
  • I/II – вес: 9-25 кг, возраст: 9 мес. – 6 лет;
  • I/II/III – вес: 9-36 кг, возраст: 9 мес. – 11 лет;
  • II/III — вес: 15-36 кг, возраст: 4-11 лет.

детское автокресло для ребенка в машинуМесто покупки автокресла – специализированный магазин. Вы всегда сможете прийти и «примерить», а значит, избежать замены или дискомфорта для своего ребенка. Также при покупке следует обратить внимание на сертификат, который является обязательным для каждого автокресла.

Читай также: 

На сегодня действуют два стандарта: сертификат ЕСЕ 44/03 – для устройств, изготовленных до 2009 г., и ECE R44/04 – для более современных. На документах производителя обязательно указывается уникальный номер, по которому можно определить страну получения сертификата. Правила для стандартов безопасности автокресел следующие:

  • обеспечение и защита от возможного бокового удара удерживающим устройством (автокресло) – обязательное наличие специальной маркировки, которая указывает на способ установки автокресла: синяя (голубая) – против хода движения, красная – по ходу движения;
  • прохождение всех необходимых тестов абсолютно всеми материалами и приспособлениями, которые используются при производстве автокресла.

Удобство во всем для ребенка в автокресле

Немаловажная деталь при выборе автокресла – это комфорт ребенка и простота в эксплуатации. На ремнях должны быть мягкие нескользящие накладки, а крепление на них – с механизмом, который карапуз не сможет открыть самостоятельно. В районе защелки между ножек малыша обязательно наличие мягкой вкладки. Чехол оптимален снимающийся, синтетический, который не впитывает запахи, легко стирается и очень быстро сохнет, а для удобства можно положить маленькое тонкое махровое полотенце в районе головы и шеи малютки.

Читай также: 

Удобный вариант для категории кресел II и III группы – регулирующийся по высоте и подвижный съемный подголовник. Снимающаяся спинка автокресла удобна тем, что превращает его в сиденье-бустер. Перед покупкой советуем изучить отзывы выбранной модели, посмотреть краш-тесты.


Елена Ливинская

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить