Дискриминация пап или Почему пеленальный столик в мужском туалете это важно?

Недавно дважды папа, радио- и телеведущий Михаил Шаманов на своей странице в Фейсбук опубликовал вполне обычное для мира мам фото – пеленальный столик в туалете.

Необычно было то, что – снимок сделали в мужской уборной в соседней с нами Польше. «Вот честно. Я в шоке. В мужском туалете стоит пеленальный столик. Равенство полов в действии», – написал ведущий.

Дискриминация пап в Украине

Я задумалась. Ведь правда обычный пеленальный столик в наших краях и в женских туалетах днем с огнем не сыщешь, а в мужском – и подавно. Я наблюдала картину, когда папа с двумя детьми в игровом центре шел менять подгузник в женский туалет. В мужском его просто не было. В центре, куда папы могут прийти с детьми в любое время, не было пеленального столика для отцов!

Наши папы не могут позволить путешествовать с грудничком. Менять ему подгузник придется либо в машине, либо в женском туалете. Но не только в столике дело. Пеленатором пап как бы изначально вычеркивают из жизни по уходу за ребенком.  

Папа меняет подгузник ребенку

Когда у моей подруги муж берет больничный по уходу за детьми, угадайте что слышит он чаще всего? «Почему жена не взяла больничный?» По возвращению его ждут косые взгляды и мужской разговор с начальником. Ему непонятны проблемы их семьи. Какое партнерство? Какая карьера? Родила – сиди дома.

Читай также: Папа в отпуске по уходу за ребенком

Папа, ушедший в декрет, вызывает шок и недоумение у общества. Что значит пеленки стирать? Не мужское это дело! Такой же шок вызывал уход за ребенком у американских отцов каких-то 60 лет назад. Новые исследования показывают, современные американские папы проводят в 4 раза больше времени с малышами, чем в 1965 году.

О моментах неравенства в отцовстве и материнстве описал в своей книге «Папа в декрете» писатель и журналист Артем Чапай. Он «отсидел» с детьми полтора года и заметил: «Наверное, не надо уточнять, что в районной детской больнице не существует такого понятия, как мужская палата? Ночлег мужа с ребенком не предусмотрен как явление. Я должен был спать одетый, в джинсах – как пришел с поезда, – немытый».

А как у них?

Швеция одна из самых прогрессивных стран в гендерном равенстве. Из 480 дней декрета 60 обязана взять папа, иначе эти дни считать не будут. И 75 % отцов идут в декрет. Как говорят шведы, время с детьми помогает им уверенней чувствовать себя в роли папы. Наверное, по всей Швеции в мужских туалетах стоят пеленальные столики – признак того, что папа равен маме.

Читай также: Воспитание детей по-скандинавски: секреты родителей из Швеции

Папа с малышом готовит на кухне

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны