Дети, рожденные в июне: 10 причин их уникальности

Дети, рожденные в июне - настоящие позитивчики с мотором. Почему ученые так считают? Что еще нужно знать об июньских малышах?

Вообще, существует немало вещей, за которые люди любят июнь. Например, в этом месяце начинаются летние каникулы: прощай, школа! Июнь - это клубника и черешня, это первое теплое море и отсутствие медуз. Это практически всегда идеальная погода! А если твой малыш родился в июне, то это станет самой весомой причиной полюбить этот летний месяц. А какие они, июньские малыши?

1. Дети, рожденные в июне, оптимисты от природы

Согласно исследованию CafeMom, летние дети отличаются позитивным характером, они часто улыбаются, в отличие от сверстников, рожденных в зимнее время года. Ученые говорят, что научное название веры в то, что стакан наполовину полон - гипертимия (не путай с гипертермией, то есть перегревом, хотя в летние месяцы она тоже может подстерегать тебя и детку). Исследования в США показывают, что дети, родившиеся летом, менее подвержены сезонному аффективному расстройству, чем дети, появившиеся на свет зимой. Теория состоит в том, что тип и количество солнечного света летом делают новорожденных более способными справляться с изменениями в окружающей среде.

2. Особенность детей, рожденных в июне - они добиваются своего и отличаются запоминающейся внешностью

Только вспомни этих знаменитостей: Джонни Депп, Мэрилин Монро, Натали Портман, Анжелина Джоли, Николь Кидман, Анна Курникова и Мерил Стрип! Правда же, это сильные и красивые люди? А всех их объединяет месяц рождения. Конечно же, июнь. 

3. У детей, рожденных в июне, целых три зодиакальных камня

Камни, которые усиливают черты характера июньских детей - благородный жемчуг, бело-голубой лунный камень и изменчивый александрит.

Жемчуг и лунный камень помогут снизить раздражительность, присущую детям, рожденным в июне. Александрит отвечает за концентрацию внимания и внутреннее равновесие.

4. Дети, рожденные в июне, часто высокого роста

По данным Reader's Digest именно июньские и июльские дети вырастают в самых высоких людей. Скорее всего, благодарить за первое место в линейке нужно летнее солнышко и витамин D, которые они в достатке получают сразу после рождения.

5. Особенность детей, рожденных в июне - они реже страдают депрессией

По данным университета Вандербильта, июньские (да и вообще летние) дети куда реже сверстников в будущем страдают депрессией, шизофренией и биполярным расстройством. Исследователи считают, что благодарить за это снова стоит солнце. Вероятно, солнечный свет запечатлевается в памяти новорожденного на всю жизнь - так сейчас думают ученые. Так что лето - самое счастливое время для дня рождения!

6. Июньские дети - совы

Это отличная новость, если ты не можешь причислить себя к жаворонкам. Твой малыш поддерживает твой график, и не будет будить тебя слишком рано. Но, правда, и укладываться на ночь сильно рано он не станет. Так что, тебе нужно учиться воплощать в жизнь самое главное правило опытных мам: все дела делай вместе с ребенком, а когда он спит — спи сама!

7. У них сильный внутренний будильник

И еще одна хорошая новость: повзрослев, твой ребенок будет самостоятельно просыпаться в школу и спокойно собираться сам. Да-да, звучит как фантастика, но тебе не придется бесконечно будить и торопить июньского ребенка.

Читай также: Как назвать ребенка, рожденного летом

8. Частые перепады настроения

Не самое лучшее качество, но… Новое исследование показало, что время года, в котором родился ребенок, может повлиять на риск возникновения расстройств настроения.  Исследование, проведенное Европейским колледжем нейропсихофармакологии, показало, что люди, родившиеся летом, чаще испытывают перепады настроения и большим изменениям темперамента. Согласно ведущему исследователю, доценту Ксении Гонда, сезон рождения влияет на уровень дофамина и серотонина — двух химических веществ в мозге, которые помогают влиять на уровень счастья или печали.

9. Они не склонны к лидерству в школе

Исследования показали, что летние дети менее склонны быть лидерами, они не стремятся к известности. Есть предположение, что из-за времени рождения они часто становятся самыми младшими в классе, что и влияет на их успешность.  «Дети старшего возраста в том же классе, как правило, добиваются большего успеха, чем младшие, которые менее развиты интеллектуально», — говорит соавтор исследования Морис Леви, профессор в Университете Британской Колумбии. «Ранний успех часто вознаграждается лидерскими ролями и расширенными возможностями обучения, что приводит к будущим преимуществам, которые увеличиваются на протяжении всей жизни».

10. Ты не беременна летом

Поверь, это тоже один из важных фактов и отличная новость. Всю глубину ее позитива смогут оценить лишь те женщины, которые выносили малыша в пик летней жары. Кстати, сейчас проводятся опросы и исследования на предмет того, что женщины, родившие в начале лета, менее склонны к послеродовой депрессии именно потому, что им не пришлось ходить беременным в жару.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых