Нужна ли школьная форма ребенку? В МОЗ дали авторитетный ответ

Для многих учебных заведений школьная форма была и есть неотъемлемым атрибутом обучения в стенах учебного заведения. Особенно ярко это проявлялось во времена нашего детства

Впрочем, сейчас родители все больше задумываются, как лучше ребенку будет учиться в школе - в школьной форме или в одежде, которую он выберет сам?

Министерство здравоохранения Украины инициировало информационную кампанию «До школи», чтобы помочь родителям, детям и педагогам подготовиться к учебному году. Как тут не вспомнить о школьной форме? Тем более, что это очень горячая и спорная тема, ведь мысли родителей и экспертов по этому поводу разделяются.

Школьная форма в Украине: за и против

Сторонники школьной формы считают, что это обязательный атрибут в учебном процессе. Он влияет на продуктивность обучения, поскольку дети имеют возможность концентрировать внимание на информации и не занимаются внешним видом. Из-за этого они становятся более внимательны к выполнению заданий.

Еще один аргумент «за» - лучшее поведение и дисциплина. Благодаря школьной форме, как считают сторонники формы, улучшается посещаемость уроков, дети становятся более мотивированными и серьезными.

Школьная форма

Впрочем, не всегда одинаковая одежда оказывает положительное влияние на процесс обучения ребенка. Есть исследования, которые не выявили статистически значимой разницы между двумя группам детей (одна носила форму, вторая - одевалась по своему усмотрению). А значит, форма не влияет на показатели успеваемости учеников!

Не лучшим образом одинаковая одежда может влиять и на креативность детей, а также свободу их самовыражения. 

Читай также: Как правильно выбрать школьную форму? Советы эксперта

К тому же, дополнительный комплект одежды в наши дни - это значительное финансовое бремя, ведь качественная школьная форма стоит весьма дорого.

Носить или не носить форму - решает руководство школы вместе с родителями. В Украине введение формы регламентируется уставом и правилами внутреннего распорядка школы. Родители могут и должны участвовать в решении этого вопроса - не забывай об этом!

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет