Родительское собрание в школе или детском саду: сотрудничаем с пользой

Родительское собрание в школе или детском саду остается мучительной повинностью. С развитием других вариантов связи жалко терять несколько часов на споры или лекции. Посмотрим, как подготовиться к нему заранее, чтобы провести время с пользой.

Чтобы родительское собрание не превратилось в длинную дискуссию или формальный сбор денег, лучше заранее настроиться позитивно и приготовить список вопросов.

Памятка для родителей

На таких сборах, даже в 1-м классе, всегда две участвующие стороны, зачастую с разными интересами – учитель и родители.

Чтобы общение было плодотворным, следуй простым правилам:

  1. Займи позицию союзника, ведь главное, что вас объединяет – это забота о детях. Им будет проще адаптироваться в коллективе, если родители будут уважительно относиться к преподавателю или воспитателю.
  2. Помни, что учитель/воспитатель не несет ответственности за все изменения в школьном процессе и программе. Адресуй ему только вопросы, которые находятся в его зоне внимания.
  3. Будь краткой. Заранее пойми, что тебе и твоему ребенку будет интересно, сосредоточься на решении именно этих проблем.

родительское собрание

Список для подготовки к школьному родительскому собранию

Какие вопросы можно предложить к обсуждению в школе, чтобы с пользой провести родительское собрание?

  1. Как улучшить успеваемость в целом у класса по конкретному предмету? Если из общения с другими семьями ты понимаешь, что есть пробелы, можно предложить пригласить учителя, уточнить его требования, организовать открытый урок.    
  2. Как распределить обязанности, чтобы помочь организовать учебный процесс? Родители могут написать сценарий к предстоящему празднику, поучаствовать в экскурсии, закупить угощение к утреннику, сделать с детьми стенгазеты для украшения кабинета и т.д.
  3. Как лучше организовать расписание и дополнительную нагрузку детей? Разумно, если физкультура будет посередине дня, чтобы разгрузить учеников, а стихотворения первоклассникам не будут задавать для заучивания на следующий день.

Читай также: 11 советов родителям первоклассника от психолога Светланы Ройз

Вопросы личного плана (поведение или успеваемость твоего ребенка, спорные оценки, разбор конфликтов между детьми) лучше оставить для индивидуальной консультации. Причем постарайся не оставаться для этого после окончания встречи. Учитель может торопиться по своим делам и беседа получится скомканной.

Конструктивное обсуждение

Уже в классе ты можешь влиять на то, как провести родительское собрание:

  1. Неэтично озвучивать оценки и рассказывать об эффективности обучения ребенка публично, тем более сравнивая его с другими. Ты можешь смело остановить преподавателя и просить, чтобы на эту тему он общался с тобой наедине.
  2. Все дополнительные обязанности, которые берут на себя родители – это добровольная нагрузка. Соглашайся только на посильную помощь в приятных тебе делах!
  3. Иногда лучше отложить обсуждение и рассмотреть варианты. Взвесь полученную информацию: какое отношение это имеет к твоей семье? Или нужно быстро решить просто потому, что «все уже сдали деньги»?

Возвращаясь домой, подумай, что интересного ты сможешь рассказать о встрече ребенку, ведь он ожидает твою обратную связь.

Читай также: Кто оказался не готов к Новой украинской школе? Личный опыт мамы первоклассника

Фото: shutterstock  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет