Нужно ли прописывать ребенка и как правильно это сделать? Отвечает юрист

Ребенок должен иметь уютный дом, где он должен жить и развиваться, и обязанность родителей вовремя зарегистрировать его право на проживание.

В Законе Украины «Об охране детства» сказано, что каждый ребенок имеет право на проживание в семье вместе с родителями или в семье одного из них и на заботу родителей. В ст.18 того же Закона сказано, что «дети - члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения имеют право пользоваться нанимаемым помещением наравне с собственником или нанимателем». Это означает, что ребенок наравне со всеми взрослыми является и собственником жилья, и как все, имеет право на наследство, наравне с другими проживающими в жилье, при этом согласия родителей не требуется.

С кем и где регистрируется место проживания ребенка?

Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины, местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает.

Читай также: 

А если, допустим, родители хотят зарегистрировать проживание ребенка у бабушки или дедушки, но сами не зарегистрированы там, то это сделать невозможно.

Нужно ли согласие членов семьи на вселение ребенка?

В ст. 156 Жилищного кодекса Украины сказано – «на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не требуется».

Это означает, что если женщина родила ребенка, а другие члены семьи говорят, «что не впустят с ним домой или не пропишут» - тем нарушают закон. И женщина имеет право обратиться в полицию, прокуратуру или в суд, если возникают проблемы с регистрацией места проживания ребенка или женщину выгоняют из дома ее близкие, или квартирные хозяева, коменданты общежитий.

Когда нужно зарегистрировать место проживания ребенка?

В Постановлении Кабинета Министров Украины № 207 от 02.03.2016 года «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр», п.5,  сказано, что: «родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка в течение трех месяцев со дня государственной регистрации его рождения».

Читай также: 

По желанию родителей или одного из них, документы для регистрации места проживания новорожденного ребенка могут быть поданы через органы государственной регистрации актов гражданского состояния во время проведения государственной регистрации рождения ребенка.

Где регистрируют место проживания ребенка, какие документы нужны?

Родителям нужно подойти в Центр предоставления административных услуг в городе, где они проживают, где дадут заполнить сотрудники бланк заявления.

С собой понадобится иметь

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Квитанцию об уплате административного сбора (в случае регистрации местожительства одновременно со снятием с предыдущего места проживания административный сбор взимается лишь за одну услугу, сумма – 14 гривен 31 коп.
  3. Документ, который подтверждает: право на проживание в жилье, это может быть ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайму, аренды), решение суда.
  4. Паспорта родителей ребенка.
  • Если родители проживают раздельно и решается вопрос, куда и к кому прописать?

Кроме основных документов, нужно подать согласие второго родителя на регистрацию у другого родителя, заверенное нотариально. Или же он может лично присутствовать при регистрации места жительства ребенка, предъявив паспорт.

Читай также: 

  • Если возникает спор, у кого будет жить ребенок?

Необходимо обратиться в суд с иском, чтобы решить конфликт.

Если решается место жительства ребенка от 10 до 14 лет, можно обратиться в органы опеки и попечительства в том городе (районе), где проживают родители.

  • Можно ли зарегистрировать место проживания ребенка еще в родильном доме?

Да, такая практика в Украине есть, и понравилась многим. Но документы для ее проведения нужно подготовить заранее. Список документов тот  те, что и при обращении к государственному регистратору.

Кстати, а что вообще можно и нельзя в Украине без прописки в 2019 году?

Источник видео: Сегодня
 


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор:

Виктория Викторовна Гусакова, юрист

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям