С ветерком на прогулку: как выбрать самокат для ребенка

Когда на улице стоят теплые деньки – с весны по раннюю осень – большинство детей просто обожают прогулки. Но как маме справиться с выплескивающейся через край энергией маленького живчика и быстро довести его до нужного места?

Самокат для ребенка отлично справится с этой задачей и имеет для родителей массу плюсов: он легкий, занимает мало места и обычно удобно складывается. Но при этом такой транспорт должен отличаться повышенной прочностью и устойчивостью, если ты не хочешь постоянно обрабатывать ссадины и царапины и утешать расстроенного малыша после падения.

Самокаты в макгазине

Выбор самоката для детей: на что стоит обратить внимание

В первые солнечные дни апреля или мая многих родителей начинает волновать вопрос, как выбрать самокат для ребенка так, чтобы он прослужил как минимум один сезон (а в идеале и пару лет). Если кроха с грустью смотрит на ровесников, весело рассекающих на двух- или трехколесном транспорте (да, самокаты бывают и такими) на игровой площадке, самое время отправляться с ним в магазин детских товаров.

Читай также: Детский транспорт: велосипед, самокат, беговел, ролики

Важным критерием выбора самоката ребенку 3,5 или 7 лет, которому еще только предстоит постигать азы сложных виражей, является прочность материала. Большой популярностью пользуются модели с алюминиевой или металлической рамой. По сравнению с пластиковыми деталями они не ломаются куда дольше. Если сомневаешься, какой самокат лучше, понаблюдай, как твое чадо катается на самокате друга: при неуверенной езде или стремлении «лихачить», постоянно куда-то врезаясь, от красочных пластмассовых моделей лучше отказаться сразу.

При выборе самоката для детей непременно учти возраст ребенка. Для малышей 2-4 лет идеально подойдет транспорт с 2 колесами впереди и одним сзади, на котором можно поворачивать, наклонив туловище вперед. Это не даст крохе резко войти в поворот и упасть. Если планируешь, что покупка будет эксплуатироваться как минимум 2-3 года, приобретай самокаты-трансформеры, в которых 3 колеса легко превращаются в 2, а высота руля регулируется по росту.

Специалисты утверждают, что диаметр колес самоката должен составлять не менее 110-130 мм, колесная база – иметь достаточную ширину, а накат – быть не чрезмерно большим. Все это позволит юному путешественнику не разгоняться и легко справляться с трудностями бездорожья даже на грунтовой трассе.

Обязательно изучи материал колес. Модели с резиновыми колесами стоят немного дороже, но лучше амортизируют, в то время как на пластмассовых быстро появляются трещины и сколы. Обрати внимание на такие немаловажные характеристики, как наличие накладных резиновых ручек, предотвращающих скольжение ладоней, и ножного тормоза, позволяющего быстро затормозить перед препятствием. Ведь, например, передний ручной тормоз может привести к падению юного гонщика на большой скорости.

Читай также: Самокаты для детей: как выбрать и что надо знать родителям

Скорее выбирай пусть и не самый дорогой, но самый красивый, удобный и безопасный самокат для ребенка – и пусть длительные путешествия во время прогулки принесут вам обоим массу удовольствия.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности