Одуванчик - эликсир жизни: когда собирать и как использовать

Наступает пора одуванчиков. А знаешь ли ты, что это растение издавна называют эликсиром жизни? Маленькое солнышко и организм очистит, и обмен веществ наладит, и даже станет изысканным блюдом на твоем столе

В середине весны, когда пора свежих овощей и фруктов еще не наступила, наш организм испытывает потребность в дополнительной витаминно-минеральной подпитке. Одуванчик богат такими полезными веществами, как яблочная кислота, витамины С, В1, В2, РР, каротин, железо, кальций, магний. Растение стимулирует функции почек и печени, благоприятно влияет на соединительную ткань, усиливает кровоснабжение, способствует выведению шлаков из организма, улучшает общее состояние. 

Одуванчик и блюда из него не рекомендуются при расстройствах желудка 

Одуванчик содержит белый млечный сок, горький на вкус. Оказывается, горький вкус соку придает гликозид тараксацин, друг нашей иммунной системы, который стимулирует образование лейкоцитов. 

Одуванчик – хороший медонос. Его нектар и пыльца отличаются высоким содержанием белка и биоактивных веществ. Мед из этого растения густой, янтарного цвета, он хорошо регулирует обмен веществ в организме, повышает усвояемость витаминов и минералов.

Одуванчиковая чистка

На смене сезонов весной и осенью хорошо проводить курс очищения организма от шлаков с помощью одуванчика: 2 раза в день пей по чашке чая из одуванчика (используют все части растения) или принимай по 1 ст. л. одуванчикового сока (можно купить в аптеке). Курс должен длиться 4-6 недель. После такого очищения ты почувствуешь себя здоровой и помолодевшей.

Цветы
Цветки одуванчика широко применяют в косметологии для избавления от веснушек и пигментных пятен.

Корни
Их применяют при лечении сахарного диабета. Соком свежего корня протирают мозоли и бородавки. Настой корня одуванчика поможет при экземе и угрях.

Листья
Препараты из листьев рекомендованы при болезнях печени, мочевого пузыря, подагре и ревматизме.

Витаминное меню из одуванчика

Одуванчик - эликсир жизни: когда собирать и как использовать

При малокровии и авитаминозе

Для того чтобы из листьев одуванчика вышла вся горечь, перед началом приготовления выдержи их около получаса в соленой воде

Мелко порежь взятые в равных частях листья одуванчика, петрушку и укроп. Полей оливковым маслом, посоли и поперчи по вкусу. Для придания более пикантного вкуса сбрызни салат свежим лимонным соком и заправь коктейльным соусом. Можешь также добавить молодую редиску, зеленый лучок или свежие огурцы.

100 г листьев одуванчика мелко порежь, слегка обжарь на оливковом масле. При желании можешь добавить помидор, болгарский перец, лук, петрушку и укроп. Посоли и поперчи по вкусу, залей взбитыми яйцами (3-4 шт.) и поджарь.

Для возбуждения аппетита

1 ст. л. измельченных корней или листьев растения залей двумя стаканами кипятка и оставь на ночь. На следующий день выпей настой в три приема за 20-30 мин. до основной еды.

Медовое варенье

200 г свежесобранных цветков одуванчика тщательно промой в холодной воде, очисти от зеленого цветоложа, помести в эмалированную кастрюлю. Добавь мелко натертый лимон, 10 вишневых листочков. Залей 500 мл кипятка и вари на медленном огне около 10 мин. Настаивай в течение суток, процеди. Подогрей варенье, раствори в нем 750 г сахара и вари около 30 мин.

Одуванчики для варенья лучше собирать в мае – в солнечный полдень

Наш совет. Собирать цветы и листья одуванчика лучше всего весной (в апреле-мае), ближе к полудню, когда содержание нектара в цветах максимальное. Корни растения собирают как весной, так и осенью. Одуванчик имеет свойство накапливать в себе вредные вещества из воздуха и почвы, поэтому собирай растения, растущие подальше от цивилизации.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности