Воспитание детей в Черногории: яркие впечатления украинской мамы

Черногория - маленькая и очень красивая страна, которую можно полюбить всем сердцем. О том, как живется детям и родителям в Черногории рассказывает Анна Леонова - украинская мама, семья которой не так давно эмигрировала.

В Черногории семья Анны всего 6 месяцев, а уже есть что рассказать. Сайту Твой Малыш очень важно узнать, как живется в этой стране деткам, какие там детские садики и школы, обучающие и развивающие центры, чем отличаются их воспитательные методы от украинских. Давайте познакомимся с Черногорией через слова и фотографии Анны Леоновой. Вас ждет увлекательное путешествие.

Главное, что хочется сказать: Черногория открывает детей! Не тормозит и не запрещает самовыражаться! Она открывает ребенка с самой лучшей стороны, раскомлексовывает полностью. Дети перестают бояться реакции окружающих. Другими словами, ребенок  становится самими собой!

Детский сад в Черногории

При переезде в Черногорию в город Херцег Нови мы не ощутили никаких сложностей. Наоборот! 

Как только мы приехали (конец декабря),  то сразу, без проблем, пошли в детский садик. Предварительно ни с кем не договаривались.

Читать также: В каком возрасте отдавать ребенка в садик? | Твой малыш

Детский сад очень отличается от украинских садов. Здесь никогда в жизни никто не повысит голос на ребенка! Тут просто фанатически любят детей. 

Вообще в Черногории  абсолютно незнакомый человек может подойти к твоему ребенку и спокойно обнять или поцеловать! Тут это совершенно нормальная картина. Ребенок окружен любовью и вниманием. И это не иллюзия! В Черногории действительно особо любят детишек.

Читать также: Наши дети в Америке. Интервью со школьницей  

По поводу обучения в садах и школах так это вообще сказка! В садиках абсолютно не нагружают детей, они ходят каждый день на море, дышат свежим воздухом, играют в игры.

В городе постоянно проходят какие-то фестивали в которых принимают участие дети из разных садиков.

Совсем недавно у Лизы был выпуск в детском саду! Им совершенно бесплатно сделали замечательный фотоальбом и подарили кучу подарков!

О танцах и кружках

Наша Лиза сразу же пошла на танцы и стала солисткой детского коллектива. Через месяц они  поехали в Будву и завоевали кубок Черногории.

Так же мы пошли заниматься творчеством и спортом! Дочь с огромными удовольствием бежала на все эти кружки! Сразу же обзавелась местными друзьями и очень быстро начала учить местный язык! Мы пытались максимально активно окунуть ее в среду для изучения языка. Хотя тут есть и русские частные сады и русские танцы. 

Школа в Черногории

Мы уже записались в первый класс.  Для поступления в школу ребенок просто проходит психологическое тестирование и все.  Не нужно знать буквы и цифры в 5-6 лет для поступления в первый класс как у нас в Украине.

В Черногории детки в младшей школе не учат еще читать и писать, они изучают языки и большую часть времени ходят на экскурсии. Во всех школах усиленно изучают языки: итальянский, французский и английский.

В общем, за 6 месяцев в Черногории мы:

  • побывали на выпуске садика, 
  • поступили в первый класс,
  • завоевали кубок Черногории по танцам,  
  • участвовали в четырех фестивалях,
  • выучили язык на базовом уровне, 
  • Еще мы принимали участие в фешн-дей на показе моды,
  • И почти научились плавать! Кстати, в море плаваем уже с апреля, а на Новый Год загорали даже! Было +24.

 Прекрасная страна!

 

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет