Троица 2016: украинские традиции

Твой Малыш расскажет о традициях, которые окружают сегодняшний праздник

Троица 2016: украинские традиции

Троица – один из главных христианских праздников, который в 2016 году отмечают 19 июня.

Этот праздник, который отмечают через 50 дней после Пасхи, традиционно совпадает со временем цветения большого количества растений. Поэтому наши предки издавна украшали храмы и свои дома ароматными цветами и травами. Считается, что высушенные и освященные сегодня цветы смогут защитить всю семью от дурного глаза, болезней и других напастей. Букеты-обереги собирали в течение всего дня. Можно приобщить к этому увлекательному занятию всех членов семьи от мала до велика, делая из этого процесса важную семейную традицию.

Служители церкви и прихожане в этот день выбирали для себя красивую праздничную одежду, подчеркивая важность сегодняшнего дня. Это символизировало единство человека с природой и Богом.

Читай также: 5-летние дети и 5 религий. Удивительная короткоментажка 5

Украинские хозяйки старались порадовать свою семью и гостей большим количеством вкусностей. Оладьи, блинчики, вареники, и самое главное – ореховые коржики, которыми в старину обменивались с гостями и соседями. Эта традиция очень похожа на обмен пасхальными расписанными яйцами между друзьями и родственниками. Обычно пекли 50 коржиков, освещали в церкви, а затем раздавали их тем, кто в этом нуждаются, а также обменивались с друзьями и близкими людьми.

В западной части нашей страны готовили традиционную фаршированную грибами речную рыбу. В этом году июнь оказался на удивление грибным месяцем, поэтому хозяйки с легкостью могут приготовить это необычное блюдо, используя при этом лесные грибы.

Кроме того, хороводы, песни и шумные гуляния проводили в самого утра и до позднего вечера. Выходные дни на Троицу всегда были активными и интересными. Сайт Твой Малыш советует провести этот день именно так!

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны