Обязательна ли регистрация ребенка по месту жительства? Отвечает специалист

Ребенок, как и любой другой гражданин, нуждается в регистрации места проживания и об этом стоит побеспокоится родителям.

С рождением ребенка родителям следует помнить, что перед ними не только долгожданное счастье, но и маленький гражданин. А это значит, что ближайшее время им придется заботиться о формальностях от имени своего ребенка, например, нужно зарегистрировать место проживания малютки. Регистрацию места проживания не стоит путать с пропиской, ведь последняя уже давным-давно не актуальна и имеет немного иное значение. При прописке существовал разрешительный порядок места жительства, а сейчас каждый вправе сам выбирать где ему жить, просто нужно уведомить об этом государство.

Ребенок, как и любой другой гражданин, нуждается в регистрации места проживания и об этом стоит побеспокоится родителям. Они должны зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка на протяжении трех месяцев с дня государственной регистрации его рождения.

Читай также: Отпуск с ребенком за границей: какие документы нужны?

Упростить себе задачу можно, подав одновременно два заявления в ЗАГС: о регистрации рождения ребенка и его места проживания.

Какие документы необходимы для регистрации ребенка по месту проживания?

В список документов, которые родители подают органу регистрации входят:

  • письменное заявление;
  • свидетельство о рождении (если ребенок не достиг 16 лет);
  • квитанция об уплате административного сбора (в случае обращения в течении установленного срока в размере 13 гривен, а с нарушением – 37 гривен);
  • документы, подтверждающие право лица на проживание в данном помещении. Это могут быть документы на право собственности, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько с согласия всех собственников);
  • документ, который подтверждает личность представителя ребенка (родителя).

Новорожденный с мамой и папой

Читай также: Оформление свидетельства о рождении ребенка. Адреса ЗАГСов Киева

Если ты вовремя не спохватилась и пропустила 3-месячный срок, придется получить предупреждение, а в случае дальнейшего бездействия, и заплатить штраф – от 17 до 51 гривны.

Что дает регистрация места проживания ребенка?

Во-первых – это защита прав ребенка и родителя, который его воспитывает на проживание в зарегистрированном помещении. Если у родителя нет в собственности недвижимого имущества, его вместе с ребенком практически невозможно выселить из зарегистрированного помещения. Во-вторых, законом предусмотрена недопустимость уменьшения или ограничения прав и интересов детей во время совершения любых сделок относительно недвижимого имущества, в котором они зарегистрированы.  Разрешение органов опеки и попечительства необходимо для заключения сделки относительно продажи такого имущества. В-третьих, ты получишь преимущество при выборе местного детского сада, школы и поликлиники.

Читай также: Делится ли имущество при расторжении гражданского брака? Отвечает юрист

Таким образом, не откладывай в долгий ящик формальности, чтобы они не нахлынули на тебя бюрократической волной потом. 

Благодарим Ирину Мороз, адвоката, партнера AGA Partners и Ольгу Кучмиенко, младшего юриста AGA Partners за помощь в подготовке материала.

фото:depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь