Уборка перед Новым годом: как подготовить дом к "новому счастью"

Перед Новым годом наши предки всегда устраивали грандиозную уборку. Это имело символическое значение. Нам тоже нужно очистить пространство для всего хорошего в наступающем году. Поэтому генеральную уборку стоит начинать уже сейчас.

Когда в доме маленький ребенок, о порядке можно только мечтать. Пока он активно осваивает пространство вокруг надежд на то, что однажды вечером перед сном тебе не придется складывать вещи, собирать карандаши, отовсюду отклеивать пластилин, вымывать пол... Устала?..  Но есть один месяц в году, когда хочется чистоты и сверкающих зеркал несмотря ни на что. В преддверии Нового года ты полна сил и готова провести захватывающий бой с беспорядком. Мы с тобой! Давай продумаем, как сделать правильную генеральную уборку перед праздником.

Правильный настрой на уборку в доме перед Новым годом

Очень важно определиться, для чего ты стремишься к идеальному порядку. Чтобы мама похвалила? Не было стыдно перед свекровью? Друзьям нашлось место, где сесть?

Обозначь приоритеты. Главное вырази в позитивном ключе. Например: «Я хочу с радостью заходить в комнату, где будет стоять елка», «У нас получатся красивые новогодние фотографии», «Пусть к нам в дом придет волшебство!..» Напиши эту фразу на листе, оформив его в виде коллажа (воспользуйся вырезанными картинками из журналов), повесь на видном месте. Вот твой мотиватор для уборки в доме!

Читать также:  Уборка вместо оргазма, или Невроз чистоты

Настрой себя на чудо прямо сейчас. Ты не разгребаешь завалы, не устраняешь беспорядок, не выметаешь мусор – ты создаешь в доме уют и освобождаешь пространство для всего нового и хорошего. 

Подготовка и сноровка

Итак, прикинем, сколько дней осталось до Нового года. Советуем затевать глобальную уборку хотя бы за 4 дня до торжественного дня.

Постарайся так распределить время и силы, чтобы не уставать. Как это сделать? В первую очередь осознать, что не все из запланированного ты обязана выполнить. Ведь малыш может несколько дней быть в плохом настроении, плохо спать... Болезни, режущиеся зубки, перемена погоды – все это влияет на ребенка, а следовательно, и на твои планы. Поэтому планируем с учетом обстоятельств.

 Генеральная уборка: раздели дом на зоны

Это может быть: ванная-туалет, кухня, гостиная и прихожая, спальня и детская.

Чередуй объемные зоны с теми, где требуется гораздо меньше времени и сил (например, балкон-гостиная-туалет).

У нас получилось 4 зоны, до Нового года – 4 дня, значит, на каждую зону приходится по 1 дню. Определи список дел, которые нужно сделать.

Рассмотрим вариант для гостинной и прихожей:

  • перебрать обувь на полке;
  • пересмотреть верхнюю одежду на вешалке, лишнее спрятать в шкаф;
  • убрать в первой секции шкафа-купе;
  • убрать во второй секции;
  • вымыть зеркала; 
  • вычистить коврик перед дверью; 
  • пропылесосить остальные ковры; 
  • вытереть пыль на высоких поверхностях, избавиться от лишних коробок; 
  • почистить диваны и кресла;
  • вытереть пыль со всех поверхностей; 
  • помыть пол.

Выполнение одного дела не должно занимать много времени. Оптимально - 10 минут. В соответствии с нашим списком получилось 9 дел, на которые у тебя есть 1 день. Столько времени ты будешь тратить на уборку. Безусловно, не нужно хвататься за все сразу, что-то лучше сделать вместе с малышом, что-то оставить на время его сна.

Ребенок в новогоднем наряде

Выполни поставленные задачи

Будут дни, когда ты выполнишь и перевыполнишь задуманное, а может, и наоборот. Если позволяют силы и время, продвигайся вперед по списку. Но коль возникли сложности, не усердствуй. Потом догонишь либо вычеркнешь дела, которым придется «потерпеть».

Как украсить дом к новому году 

Самое приятное в предновогодней подготовке – это украшение дома. Убирая в той или иной зоне, подумай, как ее украсить, где и что повесить. Может, стоит какие-то предметы заменить или даже выбросить?..

Было бы здорово завести лист желаний! Расчерти его на столько частей, сколько зон у тебя в доме. В каждой записывай то, что, по-твоему, нужно изменить. Например, в той же прихожей хорошо бы поменять давно сломавшийся крючок или купить новый коврик.

А что же оставить на 31 декабря? Нет, не уборку на кухне и даже не развешивание гирлянд в подъезде... На последний день уходящего года запланируй... волшебство.

Именно в этот день создай маленькую сказку в комнате малыша или рядом с его кроваткой. Укрась коляску сверкающей гирляндой, объемными снежинками или ярким серпантином. А когда часы пробьют полночь, загадай желание, чтобы в доме навсегда поселились уют и счастье, а у тебя хватило сил радоваться этому!

Читать также: Ненавижу уборку! Пусть будет чисто за 15 минут!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых