Ученые назвали лучший овощ для сохранения молодости

К самым полезным фруктам и овощам для молодости диетологи относят яблоки и морковь. Сейчас в список молодильных продуктов относят и баклажан.

И хотя баклажаны не являются лидерами  по содержанию витаминов,  это не слишком принижает их значимости в сфере здорового питания. Они полезны по ряду причин. Одна из которых - сохранение молодости кожи. Поэтому блюда из баклажанов нужны и летом, и зимой.

В баклажанах содержится  немного витаминов группы В и аскорбиновой кислоты, а также пектин, белки, калий, кальций, фосфор, железо, магний, натрий.

Витаминная бедность (сравнительная)  компенсируется достаточным количеством минералов, низкокалорийностью, поэтому его часто употребляют во время диет), способностью улучшать пищеварение и, как оказалось, помощью в сохранении молодости кожи.

Читать также: Как сохранить молодость: лучшие продукты для красивой кожи

Маринованные баклажаныНе зря баклажаны иногда называют плодами молодости. Медики смогли доказать, что баклажаны, точнее, вещества, которые  в них содержатся, стимулируют выработку собственного коллагена. Мало того, эти овощи помогают удерживать влагу в коже и подхожной клетчатке, что само по себе важно для защиты от образования морщин, замедляют повреждение  клеток,  способствуют быстрому заживлению кожных покровов. 

Есть данные и о противораковых свойствах «синеньких», в первую очередь, это касается рака кожи. 

Читать также: Сохранить молодость кожи: основной принцип и важные советы

Лучше употреблять молодые плоды - свежие или замороженные. Обычные сорта баклажанов немного горчат. Это случается из-за  такого вещества, как соланин, содержащегося в кожице плодов. В больших объемах оно приводит к неприятным ощущениям в желудке. Поэтому перед приготовлением баклажаны лучше порезать, посолить, оставить на некоторое время, а затем смыть соль  и выделившийся сок водой.  

Самый полезный способ приготовление баклажанов – запекать или тушить. Неплох этот плод и в маринованном и консервированном виде. Это делает его доступным и зимой. 

Включайте баклажаны в меню регулярно, вне сезона (домашняя консервация, заморозка, сырые привозные плоды) и это будет весомым вкладом в заботе о молодости кожи.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям