Как часто нужно стирать банные полотенца - исследование

Полотенца – то, чем мы пользуемся каждый день, заботясь о чистоте тела. Но как часто нужно заботиться о чистоте самих полотенец, чтобы они не утратили свой функционал и не вредили здоровью?

Условно говоря, задача банных полотенец –  высушивать наши вымытые, чистые части тела. Всегда ли они справляются с поставленной задачей? Нет. Не всегда. Дело в том, что полотенца  могут привносить бактерии, а не избавлять от них. 

Мы понимаем, что  полотенца часто бывают влажными, мало того, они находятся во влажной среде ванной комнаты, где есть место самым разным бактериям, в том числе, опасным... Особенно если туалетная и ванные комнаты совмещены. 

Бактерии лучше всего размножаются во влажной теплой среде. Мягкие, ворсистые, влажные полотенца - идеальное место для размножения микроорганизмов.  Поэтому частота стирки полотенец – дело очень важное. Как достичь достаточной гигиены в таких условиях?

Читать также: Как стирать детские вещи

И вот, американские ученые выяснили, что полотенца нужно менять  каждые три использования. Особенно, это касается тех, у кого совмещенный санузел.

Оказывается, что само наличие туалета повышает количество бактерий в воздухе, которые оседают на все поверхности, а влажная ткань полотенец – идеальное место для развития.

Отдельно стоит сказать о детских полотенцах. Дети не всегда готовы/умеют тщательно мыться, мыть руки и интимные части тела, поэтому у них на полотенцах может накапливаться больше загрязнений, чем у взрослых.

Эксперт в области гигиены   Филипп Тьерно считает, что трех использований достаточно для стирки.  

Но если вы видите, что они высыхают быстро, выглядят чистыми и от них нет специфического запаха, то взрослому можно еще воспользоваться раз или два.  Но вот детям лучше менять полотенца чаще.

Читать также: Одеяло, подушка, постельное белье: когда покупать новое

«Если от полотенца идет какой-то специфический запах, то это можно  объяснить ростом микробов, а тогда нужна  срочная стирка».

Для тех, кто привык брать полотенца других членов семьи, опасность бактериального заражения выше. Ведь тогда чуждыми бактериями и заполучить проблему.

Комбинация из повышенной влажности, высокой температуры, ороговевших частичек кожи, выделений (кала и мочи)  способствует размножению опасных бактерий. Когда мы растираем тела, то своими руками втираем микробы в кожу и заносим инфекцию, в том числе, те, что приводят к высыпаниям и акнэ.
Выход – стирать полотенца как можно чаще.  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить