Время для себя: советы молодой маме

Каждую молодую маму всегда волнует несколько вопросов: как все успевать в декретном отпуске, и как найти время на себя? Ответы на них ищи ниже.

Рождение ребенка, особенно первого, – это великое счастье для молодых родителей. Это крохотное тельце, мимические улыбки и икота, три торчащих волосинки: такое родное, такое милое, самое драгоценное на свете. Описывать ощущения после появления на свет ребенка можно вечно. Но матушка-природа не ограничилась лишь приятными заботами и впечатлениями. Детки часто испытывают дискомфорт, плачут и требуют маминых рук ежеминутно.

Читай также: 8 правил чистоты: важные задачи для молодой мамы

И как в такой ситуации успевать готовить еду себе, любимому новоиспеченному папочке? Где найти время погладить распашонки, прибраться в квартире и два раза погулять с малышом на улице? И конечно, самый актуальный вопрос, который мучает всех мам – где найти время для себя?

Будучи матерью двух уже достаточно взрослых детей, предлагаю вашему вниманию несколько вариантов решения этого вопроса. Они пришли мне в голову, к сожалению, уже после вторых родов. Но надеюсь, вам пригодятся вовремя.

Читай также: Исповедь молодой мамы: как все предусмотреть в первые дни после родов?

мама играет с малышом

Как найти время на себя? Советы молодой маме от опытной мамы

  1. Просыпайся и засыпай всегда в хорошем настроении. Это очень важно, ведь ребенок чувствует твое настроение, и оно передается ему. А когда он спокойный, то и времени свободного оказывается больше.
  2. Договорись с мужем, чтобы он гулял с малышом вечером, или хотя бы купал его. И вот, уже как минимум полчаса у тебя есть. Успеешь принять ванну и сделать маникюр.
  3. Если есть возможность, не стесняйся просить помощи у бабушек или дедушек. Они, поверь, только этого и ждут.
  4. При кормлении грудью или бутылочкой можно слушать музыку, аудиозаписи или читать книгу.
  5. Гуляя с коляской, можно тоже общаться с такими же молодыми мамами, делиться опытом. Мои дети всегда на улице спали. Гладишь белье? Не нужно стоять без дела – включай Камеди-Клаб и насыщайся позитивом. А хочешь – М1, и пританцовывай в этот момент.
  6. Когда ребенок уже немного постарше, бери его с собой на кухню, не нужно ждать, пока он заснет. Дай ему поварешку и крышку от кастрюли, пусть играет. Как показывает практика, эта игра может и на час затянуться.
  7. Момент, когда ребенок спит днем – идеален для творчества. В течение двух-трех часов тебя никто не будет отвлекать. Есть, конечно, детки, которые спят полчаса от силы, тут уже хобби можно отложить на выходные, пока папа погуляет с ребенком.
  8. Сейчас появилось множество «облегчителей» жизни молодой мамочки. Это слинги, подгузники и бытовые приборы. Приобретая мультиварку, ты конкретно сэкономишь свое время.
  9. Для того чтобы привести в форму свою фигуру много времени не нужно. Упражнения занимают всего 10 минут в день. А если приобрести фитбол, то это вдвойне прекрасно – и для твоей фигуры, и для развития малыша.
  10. Если хочешь пообщаться с друзьями, пригласи их на прогулку вместе с коляской. Хочешь – к себе домой, пусть возьмут еду и напитки, а уходя – помогут убрать за собой.

Читай также: Секреты красоты молодой мамы

Мама с малышом на кухне готовит

Вот такие нехитрые советы помогут тебе снова почувствовать себя женщиной и просто человеком, чтобы новый член семьи рос таким же веселым и находчивым, как и ты. Настраивайся положительно, и все у тебя получится! Удачи тебе и здоровья твоим детям!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки