Как вывести растительные пятна на одежде: трава, шелковица, банан и прочее

Банан, шелковица, одуванчик... Растительные пятна так сложно вывести. Но мы откроем несколько секретов, которые сделают твои вещи вновь чистыми

Детская одежда просто притягивает к себе всевозможные загрязнения. После прогулки ломаешь голову, чем вывести очередное пятно? Наши домашние лайфхаки помогут тебе в этом.

Стирка одежды с пятнами

  • Пятна от сока, особенно свежие, выводят, натянув ткань над раковиной и поливая пятно кипятком, добиваясь максимального обесцвечивания. Конечно, это подходит для хлопчатобумажных и льняных тканей. После этого вещь можно стирать как обычно.
  • Запомни, что хозяйственное мыло имеет высокую щелочную среду. Поэтому застирывать им пятна от томата, яблока или граната не рекомендуется, так как они еще больше закрепятся.
  • Яркие цвета не полиняют, если ты обработаешь пятна на такой одежде смесью яйца и глицерина. Смесь нужно нанести на 3 часа, а потом постирать одежду в теплой воде.
  • Вишневый сок отлично выводит обычная простокваша или сыворотка от молока. Пятно следует щедро намочить и оставить на 1-2 часа. После этого следует сразу постирать вещь.
  • Остались на светлой одежде старые пятна от вишни или помидора? Добавь при стирке столовую ложку лимонной кислоты.

Читай еще: Как удалить пятна от кофе, шоколада или какао?

  • Пятно от чистотела выводятся нашатырным спиртом, разведенным водой в пропорции 1:1. Нанеси ее на пятно на несколько минут, а потом посыпь содой и погаси уксусом. Делать это можно на тканях любого происхождения, в том числе, синтетике. Точно так же избавляются от пятен одуванчика.
  • Шелковица оставляет бурые пятна, вывести которые нужно сразу, иначе с застарелым пятном не справится даже сильный пятновыводитель. Сразу залей пятно кипятком, добавь лимонного сока или кислоты. Обесцветить пятно от шелковицы поможет и средство для мытья посуды. С ним следует несколько раз замочить и постирать вещь.
  • Пятна от банана практически невозможно отстирать. Спасти вещь можно только со свежим пятном, если застирать его с хозяйственным мылом. Не лейте на пятно кипяток! Он сделает его более стойким.
  • Зеленые полоски пятен от травы – постоянные спутники малышей, которые только начинают ходить. Вывести их можно уксусом, перекисью водорода или раствором хлорной извести (чайная ложка на чашку воды). На джинсах это пятно уйдет после обработки нашатырем или спиртом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить