Как выбрать хорошую детскую кроватку? ТОП-5 требований к детской мебели

Твой малыш вот-вот появится на свет, а ты еще не выбрала самое главное – детскую кроватку? Глаза разбегаются от множества вариантов, и ты не знаешь, на каком остановится. Читай наши советы.

Не удивительно, что родительские желания заключаются в том, чтобы детская кроватка была и красивой, и практичной, и безопасной для малыша. Не переживай, мы тебе поможем в выборе детской кроватки для крохи. Читай наш ТОП-5 основных требований  в поиске детской кроватки и выбирай ту, которая подходит тебе по всем параметрам.

1. Натуральность материалов

Это самый основной критерий при выборе детской кроватки. Следует искать кроватку, изготовленную из натуральных материалов, ведь она наиболее безопасна для новорожденных детей. Обычно, это ольха, клен, береза. Именно дерево – экологически чистый продукт, который хорошо пропускает воздух и дает дышать нежной коже крохи. К тому же оно не выделяет вредные вещества в воздух, как пластик, пусть и самый безопасный. И обязательно обрати внимание на обработку дерева: покрытие должно быть сертифицированным, то есть иметь разрешение на использование при производстве детской мебели. Цены на такие кроватки колеблются от 1 500 грн. и выше. Здесь уже все зависит от функциональности выбранной модели.

Читай также: Люлька или кроватка: что лучше для новорожденного?

Детские кроватки в магазине

2. Безопасность

При выборе детской кроватки учти тот момент, что она пригодится малышу до 3-х лет. Поэтому, в то время как новорожденный будет просто лежать там, то в возрасте от 8 месяцев ребенок уже способен сделать множество опасных трюков (видео на просторах Интернета по поводу изобретательности малышей во время вылазки из кроваток огромное множество). Здесь важную роль играют: глубина кровати (не менее 60-65-ти см во избежание риска падения, и хорошо, если дно регулируемое, то есть его можно опускать по мере взросления ребенка), наличие мягких бортиков, натуральный матрас. Последнее тоже нужно выбирать тщательно, ведь от матраса зависит правильное формирование спинки. Не пожалей финансов и выбери ортопедический матрас из натуральных тканей и наполнителей (цена колеблется от 600 грн.).

3. Удобство

Речь идет о ночных кормлениях для детей, находящихся на грудном вскармливании. Производители придумали модели, которые легко располагать на уровне кровати родителей. В таком случае ночью тебе не придется забирать ребенка к себе, а просто сможешь дать ему грудь, лежа в своей кровати. Все продумано для твоего удобства. Если на кровати есть маятниковый эффект, то это также большой плюс. Обычно, новорожденные малыши легче засыпают во время укачивания. Некоторые производители ставят на детскую мебель карманчики или выдвижные ящики, где ты можешь держать какие-то мелочи для ребенка. Кстати, их можно приобрести и отдельно.

4. Функциональность

В основном, детям до трех лет детской кроватки хватает. Поэтому следует выбирать такую ​​модель, чтобы можно было менять дно и поднимать бортики. А, если у тебя небольшая квартира, то идеально подойдет кровать с тумбами. Там можно хранить детскую одежду, косметику или обувь. Правда, цена таких моделей начинается от 5-ти тысяч. Также в последнее время большую популярность набрала кровать-трансформер. Сначала это модель для новорожденного, потом она или трансформируется в манеж, или в детский столик со стульчиками, или в кровать для ребенка старше трех лет. Цена таких моделей довольно «кусачая» (от 7-ми тыс. грн.). Поэтому перед покупкой такой кровати хорошо рассмотри все «за» и «против».

Читай также: Мамины помощники: полезные вещи и гаджеты по рекомендации опытной мамы

Кроватка для младенца в детской комнате

5. Дизайн

Конечно, тебе хочется, чтобы кроватка подходила к твоей спальне. С этим проблем не возникнет: теперь производители изготавливают кровати любых цветов и стилей. Классика или современный дизайн – все зависит от твоих пожеланий.

Надеюсь, наши параметры тебе помогут при поисках детской кроватки. Но, выбирая модель, не забывай и о месте, где она будет стоять (нежелательно ставить у окна). Учти тот момент, что кровать – это место, где ребенок будет проводить большое количество времени. Поэтому выбирай ту модель, которая идеально подходит ко всем твоим требованиям.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям