Удочка вместо рыбы: как научиться правильно поддерживать человека

Ты устаешь с ребенком, с мужем периодически ссоришься, не успеваешь приготовить что-то сложнее тушеной картошки… И вот в гости приходит подруга, которой, кажется, можно рассказать о своих трудностях.

И что ты слышишь в ответ? «Да разве у тебя проблемы, вот у меня на работе... » или «Радуйся, что все здоровы». Значит ли это, что она тебя не любит и плохо к тебе относится? Нет. Но она не знает, как правильно поддерживать человека.

И такое происходит постоянно. Мы говорим близким о том, что важно, о чем беспокоимся, а в ответ - что эти переживания не стоят выеденного яйца. Замечала, как иногда легко рассказать случайному попутчику о себе? И получить в ответ сочувствие и поддержку. А вот с близкими все сложнее.

Как понять, что тебя поддержали?

Слушай себя. Если после разговора ты приободрилась, улыбаешься, тебе явно полегчало, значит, твой собеседник знает, как правильно поддерживать человека. Если тебе стыдно за свои пустяковые проблемы, ты злишься, что вообще начала разговор - поддержки не было.

Как правильно поддерживать человека? Инструкция

Для начала запомни главное правило - слушай. Иногда человеку нужно просто выговориться! Мы все существа социальные, поэтому контакт с людьми нам нужен, чтобы успокоиться, почувствовать себя любимыми и принятыми.

Читай также: Как полюбить себя? 4 важных шага

как правильно поддерживать человека

Если ты сама хочешь выговориться, например, мужу, выбери время, когда вас не будут дергать дети и скажи: «Пожалуйста, послушай меня, не перебивая и не отвлекаясь. Это очень важно!»

Внимание!

Если ты собираешься жаловаться мужу на то, что тебя бесят его разбросанные носки - плохая идея. Про носки лучше поговорить с кем-то другим, например, подружкой. Кто ж будет терпеливо выслушивать, какой он неправильный?

Как правильно поддерживать человека после того, как ты выслушала его историю, не перебивая?

Не давай советы

Первый порыв, который возникает, например, у меня после любой сложной истории из жизни - помочь. Дать совет, телефон врача, рассказать, что и я была в такой же ситуации…

Читай также: Как правильно реагировать на комплименты?

Только все это - не поддержка. Например, подруга жалуется тебе на мужа, а ты ей в ответ - разводись! А кто будет содержать детей, а как ей налаживать личную жизнь потом, а где жить? Все эти вопросы, получается, решать ей. А потом они помирятся, а ты крайняя, мол, только расставания им желала.

Почему важно дать человеку не рыбу, а удочку?

Пока он сам не научится искать решение своих проблем, он не будет ценить и твою помощь. Другое дело, если подруга или свекровь спрашивает твой опыт: как ты вылечила больные колени или научила ребенка английскому. Тогда, конечно, можно поделиться!

Не обесценивай

Если сестра говорит тебе, как ей пришлось непросто после кесарева, не говори ей, что а вот ты уже через несколько дней после операции с коляской гуляла. Вряд ли это ее подбодрит.

Читай также: Как правильно реагировать на мнение окружающих людей? Отвечает психолог

как правильно поддерживать человека - оставайся рядом и слушай

Мы на самом деле не знаем всю ситуацию у другого человека. Наверное, если бы он мог собраться и сделать, он бы так и поступил.

Замечай даже крошечные победы у людей - это так окрыляет!

Как еще правильно поддерживать человека?

Обнимай, если он не против! Мой старший сын вспоминает детство, когда я носила его «в одеялке». Наверное, каждому нужно иногда оказаться в теплом, уютном одеялке и чтобы о нем позаботились. И тогда у человека наконец появятся силы самому справляться со своими проблемами. А всего-то и надо - быть услышанным и понятым. Поэтому так же поддерживай и ребенка. Ведь ему не меньше твоего важно, чтобы его переживания тоже считались важными и ценными. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!