Психологи назвали 5 человек, которые могут разрушить ваш счастливый брак

Психологи говорят, что даже самый счастливый брак может начать трещать по швам даже без супружеских измен. Оказывается, достаточно кому-то из супругов прислушаться к мнению близкого человека или родственника. Кто же может стать причиной развода?

Одними из самых частых причин развода, кроме измены одного из супругов, могут также стать различные люди. Точнее, их влияние на мужа или жену. Психологи решили выяснить, кто же чаще всего становится тем камнем преткновения. Они назвали 5 человек из близкого окружения пары, которые способны разрушить даже самый счастливый брак.

Свекровь/теща

Одним из главных разрушителей даже самых благополучных семейных пар является родитель второй половинки. И это случается обычно в той семье, где мама слишком ревнива и считает, что невестка или зять отобрали у нее любимое дитя. 

Читай также: Свекровь VS невестка: нужно ли налаживать отношения

Таким мамам нужно с самых первых дней совместной жизни давать понять, что супруг или супруга на первом месте, и лишь потом – отношения с ними.

Мама

Да-да, самый близкий и родной человек иногда может стать причиной ссоры в семье. Иногда родительницы слишком все близко принимают и начинают проявлять слишком активную заботу или же показывать негативное отношение ко второй половинке своего ребенка. Именно поэтому одним из главных советов психологов для пар, которые хотят восстановить отношения, становится рекомендация не обсуждать с мамой семейную жизнь. Семейные отношения должны касаться только семейной пары и никого более.

Дети

Наверное, ты уже знаешь, что большинство супружеских разводов приходится на первый год после появления в семье ребенка. Причин может быть несколько. Одна – папа слишком ревнует маму к ребенку и не готов принять новый образ жизни семьи. Вторая – родители не сходятся в вопросе воспитания чада. Третья причина кроется в вопросе обеспечения семьи. 

Читай также: Как развод родителей влияет на психику ребенка

Родители ссорятся в присутствии ребенка

Помни, что из-за ссор родителей чаще всего страдают дети. Поэтому не забывай уделять своей половинке внимание и оказывать помощь в том или ином вопросе, заботьтесь друг о друге.

Подруга/друг

Лучший друг или подруга тоже могут вызвать разрушение брака. При этом некоторые могут очень сильно обижаться на недостаток внимания с твоей стороны. Также опасность может исходить от отношения друга или подруги к твоей второй половинке.

Читай также: 11 типов бабушек: как найти общий язык с каждым из них?

Здесь важно правильно расставить все приоритеты и выбирать правильных друзей, готовых принять тебя в любом статусе.

Коллега по работе

Если большую часть суток ты проводишь на работе, то нет ничего странного, что начинаешь сравнивать свою половинку с людьми, которые 8-10 часов в день проводят с тобой. Старайся не сравнивать любимого или любимую с тем, с кем приходится сталкивать по долгу службы. Помни, что на работе – рабочие отношения и поведение. Не допускай смешения личного и служебного, чтобы не вызывать излишних конфликтов дома.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности