Как подружиться с соседями? 5 способов помириться или улучшить отношения

Основная рекомендация состоит в том, чтобы уметь поставить себя на место другого человека и легче понять его. И, конечно, сделать соответствующие выводы.

Есть ли дружба между соседями? Да, она существует!  При этом тебя никто не заставит печь пироги и приглашать всех, включая запойного соседа с первого этажа. Однако быть внимательнее друг к другу никогда не помешает. Тебе откровенно не нравятся твои соседи? Будь максимально отстраненно-вежливыми с ними. Вежливость, как известно, и города берет! А мы подготовили несколько советов, которые помогут тебе наладить отношения.

Читай также: 5 типов подруг, без которых не обойтись современной женщине

  • Не поддавайся на провокации. Учись выражать свои эмоции другими, отличными от агрессии, способами. Не принимай близко все то, что они выплескивают на тебя в попытке усилить конфликт. Ты виновата и знаешь это? Исправь то, что следует и извинись. Не виновата? Включай игнор и чувство юмора.
  • Начиная ремонт — предупреди. Зайди лично ко всем, кого может коснуться звук или вибрация от работающих инструментов. Не открыли дверь? Напиши объявление с извинениями за причиняемые неудобства. Это достаточный жест, который скажет о том, что тебе не наплевать на чувства окружающих. 

Читай также: Как одолжить деньги и не испортить отношения?

Дети соседи играют

  • Не можешь предотвратить — возглавь! Объедини соседей за общим делом, особенно помогает объединение вокруг проблемы, которая касается всех. Во дворе нет детской площадки или лавочек? А может, на этих лавочках по вечерам собираются асоциальные элементы? Продумай все вместе методы борьбы и исправления ситуации. Если во дворе все хорошо, затей ремонт подъезда, конкурс детских рисунков или субботник в близлежащем парке. Или просто продумай и устрой пикник для жителей дома.
  • Участвуй во всех делах, касающихся дома и придомовой территории. Не игнорируй всевозможные собрания, сдачу и распределение финансов. Даже если ты социопат, просто поменяй перегоревшую лампочку в подъезде или на лестничной клетке.

Читай также: Потребность в дружбе: зачем нам эта близость?

  • Не захламляй общественные пространства. Если у тебя ремонт и надо временно вынести крупную мебель на площадку или в тамбур, предупреди соседей лично или при помощи записки с извинениями за временные неудобства. А если сказала определенную дату, к которой освободишь места общего пользования, то обязательно сдержи слово.

Одно из основных правил добрососедства: не сплетничай, не обсуждай одних жильцов с другими. Это вообще не идет на пользу созданию здоровой атмосферы. У тебя есть недовольство к конкретному человеку? Выскажи их тет-а-тет, а не с помощью вездесущих бабушек на скамейке у подъезда.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых