Что нельзя делать на Масленицу: запреты масленичной недели

Масленица празднуется весело и шумно во всех регионах Украины. Ты отлично знаешь, что можно делать на Масленицу. А чего нельзя? Поговорим о запретах на праздник Масленицы

К православию Масленица имеет отдаленное отношение. Это праздник скорее языческий, гораздо более древний, чем христианство на наших землях. Однако сегодня масленичная неделя — предтеча Великого поста. Широкие гуляния всю неделю соседствуют с отказом от скоромных (мясных) блюд. Это добрый праздник, щедрое время, которое следует провести в кругу самых близких. А что на Масленицу делать нельзя? Поговорим о традициях Масленицы.

Что нельзя делать на Масленицу

Святитель Тихон наставлял, что человек, проводящий Масленицу в бесчинствах,  недостоин имени христианина. Несмотря на настоящий пир в эти дни, в еде старайся быть воздержана. Любишь блины? Отлично! Но все хорошо в меру. И используй рецепты, в которых не много масла и других жиров. Жарить тоже лучше на сухой антипригарной сковороде, но и свиное сало для смазки чугунной блинной сковородки тонким слоем тоже подойдет.

Читай также: 

Как мы уже упомянули, от мяса следует воздержаться тем, кто планирует соблюдать Великий пост не как диету, а как очищение души и тела перед главным христианским праздником Пасхи. Масляная неделя сырно-молочная, на эти продукты и обрати свое пристальное внимание. Кстати, рыба тоже разрешена, так что, блины с икрой могут стать украшением стола.

Блины на Масленицу

На Масленицу можно и нужно убирать в доме. Пожалуй, только в Прощеное воскресение этого делать не стоит. А вся неделя отлично подходит для подготовки жилища к Великому посту, чтобы на его протяжении ты не отвлекалась на слишком земные дела типа потекших кранов. Особенно это касается первой недели поста, которую проводят в постоянной молитве.

Читай также

На Масленицу нельзя затворничать. Нужно ходить в гости и приглашать гостей. Сидеть дома — плохой тон. Так что, подыщи правильный рецепт блинов и зови гостей на посиделки!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет