Благовещение: что можно и нельзя делать в этот день

Дата Благовещения Пресвятой Богородицы неизменна год от года: 7 апреля или 25 марта по старому стилю

Праздник Благовещения отмечается в память о том дне, когда дева Мария узнала, что станет матерью Иисуса Христа, который затем будет распят за грехи людские.

Благовещение: традиции и приметы праздника

Благовещение — один из самых больших христианских праздников, светлый и очень семейный. Именно об этом дне наши предки говорили, что птица гнезда не вьет, девица косу не плетет. То есть, работать на Благовещение строго настрого запрещено. Есть еще одна поговорка, которая говорит о том, что крот стал слепым, после того как работал на Благовещение.

Особенно нежелательно начинать какие-то дела. С деньгами тоже не следует иметь дело. Дать в долг на Благовещение — весь год быть не только без денег, но и без здоровья. А вот милостыню можно и нужно давать, эти пожертвования вернутся в многократном размере.

Запрещено в Благовещение заниматься сексом, даже супругам, даже исключительно с целью зачать ребенка. В 2018 году это предписание особенно строго, так как праздник приходится не просто на пост, а на Страстную неделю.

Читай также: 

Вообще в этот день следует быть как можно более скромным. Не надевай новую одежду — она непременно порвется или запачкается так, что не отстирается.

Хотя в пост на Благовещение можно есть рыбу и даже пить вино, в 2018 году 7 апреля день строгого поста, когда можно выпить воды и поесть немного сырых овощей и фруктов. Зато с наступлением воскресения, которое, как ты знаешь, наступает после захода солнца в субботу, ты уже можешь начинать разговение и христосоваться.

Хоть и работать на Благовещение нельзя, заниматься кулинарией можно. Так что, смело допекай паски и крась яйца, а также специально для праздника готовь печенье в форме птичек-жаворонков. С этого дня весна окончательно вступает в свои права.

Благовещение пресвятой богородицы

Читай также: 

Наши предки внимательно отслеживали погоду на Благовещение: по приметам дождь сулил сухое лето, теплая ночь — к теплой весне, а мороз говорил о том, что холода вернутся к маю.

Незамужним девушкам было запрещено плести косу на Благовещение Пресвятой Богородицы, так как это сулило запутанную, сложную судьбу. В идеале — вообще расческа не должна касаться волос в этот день. Запутать судьбу можно также шитьем, вышивкой или вязанием, то есть, их тоже стоит отложить, не зависимо от матримониального статуса.


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности