Жители пяти городов Украины смогут бесплатно пройти обследование своего сердца

Компания Philips совместно с кардиологами Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины организовали социальную программу «Живи Сердцем». Благодаря ей жители 5 городов смогут бесплатно обследовать свою сердечно-сосудистую систему.

По данным ВОЗ Украина является страной №1 в Европе и №2 в мире в рейтинге смертности от сердечно-сосудистых заболеваний1. В нашей стране ежегодно фиксируется около 50 тысяч случаев инфаркта и более 100 тысяч случаев инсульта среди украинцев.

Для улучшения кардиоздоровья украинцев в апреле и мае 2018 пройдут профилактические и информационные мероприятия в рамках социальной программы «Живи Сердцем». Специально оснащенный кардиомобиль с диагностическим оборудованием посетит 5 крупных городов: Киев, Запорожье, Харьков, Львов и Одессу. Благодаря этой акции жители этих городов смогут бесплатно пройти обследование у лучших кардиологов и сдать анализ крови.

Кардиомобиль

14 апреля кардиомобиль будет принимать всех желающих на одной из центральных площадей Киева – на Почтовой площади. А уже 28 апреля обследоваться и получить консультацию специалистов смогут жители Харькова. Затем, 5 мая, кардиомобиль отправится в Запорожье, 12 мая – в Одессу, а во Львов прибудет 19 мая.

Кардиологи центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины – взрослого и детского отделений – будут проводить осмотры на современном оборудовании, установленном внутри кардиомобиля. Рядом любой желающий сможет бесплатно сдать анализ крови для выявления рисков предиабета и диабета, которые в свою очередь увеличивают риски осложнений болезней сердца, а также получить сертификат на пакет анализов для выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний в медицинской лаборатории «Синэво».

Сдача крови в мобильной лаборатории Синэво

В каждом городе кардиомобиль посетит один из областных детских домов для осмотра детей, в дальнейшем Центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины обеспечит их лечение в случае необходимости.

«В Европе уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет в районе 40 %. Что делают европейцы? Они следят за своим здоровьем, они ведут профилактическую работу среди населения. Наше население, к сожалению, на данный момент многих правил не знает. Не знает, что ожирение, гиподинамия, неправильное питание, курение, постоянные стрессы, плохой режим дня приводят к тому, что возникают так называемые приобретенные проблемы сердечно-сосудистой системы. Мало того, тот же неправильный образ жизни, неправильное питание, неправильный режим дня, курение и увлечение алкоголем молодыми женщинами приводит к тому, что возникают врожденные пороки сердца у их детей. Из-за этого страдает все население. Своевременные обращения к врачу (а своевременное обращение – это с момента рождения с регулярностью раз в год нужно обращаться к кардиологу) позволят избежать очень опасных, тяжелых и смертельных заболеваний. И опять же, это позволит улучшить качество жизни каждого из нас и качество жизни всего общества. Благодаря этому мы не только станем здоровее, но и станем тратить меньше денег на здравоохранение», – комментирует Владимир Жовнир, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии.

Владимир Жовнир, Ирина Березовская, Лариса Бойченко

«В то время как в европейских странах уже активно борются с этой проблемой, в Украине ССЗ, по-прежнему, причина 67 % смертей. Социальная кампания «Живи сердцем», которую Philips проводит уже третий год, призвана донести важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и предоставить для этого возможности, чтобы снизить уровень заболеваемости», – комментирует Ирина Березовская, генеральный директор компании Philips в Украине.

Лариса Бойченко, гастроэнтеролог, диетолог, главврач клиники «Лад» отметила: «Я предлагаю украинцам принять для себя здоровье, как желаемое. Не то, что навязывают нам доктора. Нужно принять решение для себя – я так хочу, мне это нравится, я так буду действовать…»

Максимум полезной информации о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний собрано на сайте программы http://zhyvy-sercem.com.ua/ . Там же можно пройти онлайн-тест для выявления своей группы риска. Все материалы разработаны совместно с Центром детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.


Согласно данных Всемирной организации здравоохранения

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности