День диагностики меланомы: где бесплатно проверить родинку

20 апреля по всей Украине пройдет День диагностики меланомы. В этот день все государственные и некоторые частные медицинские учреждения откроют свои двери перед всеми желающими проверить свои родинки бесплатно.

В этом году День диагностики меланомы проводится в Украине уже в десятый раз. Ежегодно, начиная с 2009 года, проект проходит в рамках международной программы «Евромеланома», участниками которой являются 30 стран.

По данным сайта stop-melanoma.net, самый распространенный онкодиагноз в Украине - рак кожи! Статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования кожи на сегодня являются наиболее распространенным видом онкологии в Украине.

Согласно социологическим опросам, что такое меланома знает каждый 5-й житель столицы, а в регионах только каждый 10-й из опрошенных респондентов.

Интересно, что о меланоме знает 30% мужчин, приблизительно один из трех, и 70% женщин - около 2/3. А это значит, что роль украинской женщины в вопросе здоровья семьи - ключевая. Жены и мамы чаще всего первыми замечают у своего мужа и детей подозрительную родинку и бьют тревогу. И это правильно! 

Поэтому необходимо регулярно проверять свои родинки и родинки своих близких по системе самодиагностики АККОРД, где каждая буква имеет свое значение.

  • А – Асимметрия  .
  • К – Края неровные
  • К – Кровоточивость  
  • О – Окрас неоднородный
  • Р – Размер – большой
  • Д – Динамика любые заметные изменения родинки.

Основная цель мероприятия - донести до широких масс информацию о таком опасном заболевании, как меланома и рисках перерождения родинки в злокачественную опухоль.

Меланома - одна из наиболее опасных злокачественных опухолей кожи, которая в течение первого года после диагностирования может привести к смерти пациента. Смертность от меланомы в Украине очень высока. Это связано не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой.

Самый надежный метод профилактики тяжелых последствий меланомы - это ее раннее выявление. При обнаружении на ранних стадиях, меланома поддается лечению. 

Адреса медицинских учреждений, которые будут принимать бесплатно 20 апреля по всей Украине, доступны на сайте stop-melanoma.net. Запишись на бесплатную диагностику родинок в твоем городе!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки