День Николая Чудотворца: что нужно сделать в этот праздник?

Почему день Николая Чудотворца празднуется дважды в год: 19 декабря и 22 мая? Дело в том, что Никола Зимний связан с кончиной святого, а Никола Вешний или Летний - с переносом мощей Николая Чудотворца в итальянский город Бари.

22 мая, День Николая Чудотворца, еще называют Николой Летним (Вешним) и Николиным днем. Другие названия праздника в народе - Травный день, Морской Никола, Николай милостивый. Пожалуй, это самый почитаемый святой в народе: считается, что все молитвы, обращенные к нему, обязательно будут услышаны самим Господом.

День Николая Чудотворца 2018: традиции праздника

Святой Угодник отличался удивительной скромностью: в его правилах было помогать каждому обездоленному и нуждающемуся в поддержке, но никогда не хвалиться своей помощью. Именно поэтому среди традиций на Николая Чудотворца обязательно фигурирует бескорыстная помощь тому, кому нужнее.

Читай также: Самые очаровательные модники в День вышиванки: флешмоб от Твой Малыш

Уборка, приготовление еды, хлопоты по хозяйству не относятся к запретам на Николая Чудотворца. Святой с уважением относится к чистоте и порядку, поэтому в праздник 2018 займись наведением уюта в доме. Придумай дело даже для самого маленького члена семьи: пусть кроха возьмется за веник, польет цветы или поможет убрать со стола. На Николая Чудотворца важно, чтобы трудились все.

Традиции на Николая Чудотворца 2018 включают и посещение церкви: в храме обязательно помолись и Святому Угоднику, и Господу Богу.

девушка в церкви молится на день Николая Чудотворца

Что нельзя делать на Николая 22 мая: надевать старую одежду и лениться. Себе и ребенку можно надеть свежевыглаженные вышиванки на прогулку или в церковь. Можно сходить в баню или даже искупаться. А вечером устроить праздничный ужин из продуктов по сезону: особых традиций на Николая Чудотворца 2018, связанных с пищей, нет. Подойдут и запеченная картошка, и блины, и каша с грибами.

Хорошей приметой на Николая Чудотворца считается просить заступничества святого молодоженам и тем, кто собирается скоро пойти под венец.

Что еще важно сделать в Травный день 2018? Отдать все долги и попросить прощения у тех, кого обидел.

Приметы на Николая Чудотворца 2018

В народе верили, что после Травного, или Летнего, дня, то есть 22 мая, наконец жаркий сезон вступает в свои права. Начиная с этого дня и до начала июня, внимательно следи за прогнозом погоды. Если проходят теплые дожди и дует ветер, значит, Николай Чудотворец благосклонен и пошлет хороший урожай.

Чтобы не болеть весь год, можно встать пораньше и умыться росой. По традиции, на Николая Чудотворца принято просить о счастье в браке, об исцелении от хворей, о пополнении в семье.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить