День летнего солнцестояния: приметы и обряды для женщин

Сегодня день летнего солнцестояния - самый длинный день, который подарит нам больше всего солнышка. Люди верят, что это время, когда соединяются четыре стихии. Про какие обряды и традиции праздника нужно знать?

Сегодня солнце окажется над горизонтом в высшей точке, так что жаловаться на короткий день точно не придется! А еще в день летнего солнцестояния можно почувствовать себя немного волшебницей: считается, что сегодня сбывается все, что пожелаешь.

Женские обряды в день летнего солнцестояния: для тех, кто верит в магию

Кто-то считает их языческим пережитком, кто-то уверен, что и сегодня они могут подарить силу и зарядить женщин энергией. В любом случае, решать, верить в них или нет, только тебе!

День летнего солнцестояния: ритуал по исполнению желаний

Собрать цветы, чтобы почувствовать связь с землей, сделать из них венок в форме круга или солнышка - все это было обязательными действиями наших предков в этот день. Плести веночек нужно с добрыми мыслями, вспоминая все свои мечты и чаяния на будущее.

Читай также: Самые очаровательные модники в День вышиванки: флешмоб от Твой Малыш

Девушка в костюме в день летнего солнцестояния

Предки верили, что этот ритуал помогает исполнять желания, особенно если его дополнить зажжением костра, огня в печке или свечи.

Праздник летнего солнцестояния: обряд, связанный с изменением жизни к лучшему

Еще один интересный ритуал связан с тем, что нужно перевернуть в доме все вверх дном. И речь идет не о беспорядке, как можно подумать! Вечером 21 июня поставь на стол стулья вверх дном, переверни посуду - что угодно! А на ночь стоит произнести: «Дом вверх дом перевернется, жизнь по-новому начнется». Утром верни все вещи на место. Готово!

День летнего солнцестояния: приметы

Наши предки, язычники, верили в магическую силу этого дня. Считалось, что не только солнце безраздельно правит землей: в этот день на пике и вода с огнем, и земля с воздухом. Стихии соединяются и дарят новый курс, на положительные изменения в жизни.

Раньше люди в этот день жгли большие костры и шли под венец, избавлялись от старых вещей и просили защиты у высших сил.

Во что еще верили предки?

  • в день летнего солнцестояния лучше одеваться в одежду яркого цвета или же вплести в волосы цветную ленту - считалось, что это гарантирует покровительство божеств
  • считалось, что 21 июня обязательно стоит сходить на природу, причем желательно пройти хотя бы часть дороги босиком. День летнего солнцестояния - время, когда природа может говорить с человеком
  • в этот день особенно важно разжечь костер (хотя бы зажечь свечку) и сделать что-то своими руками: это хорошая примета, особенно для творческих людей

Читай также: Традиции грудного вскармливания в Украине

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки