Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья: что нужно сделать женщинам в этот праздник

В последний сентябрьский день православная церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. В народе этот день еще называют Вселенскими бабьими именинами.

Как ты понимаешь, 30 сентября будет чем заняться, соблюдая все традиции, обычаи и проверяя приметы этого дня. Но, вначале немного истории…

История праздника Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

По старому стилю этот праздник отмечался 17 сентября. Его история уходит корнями во второй век, когда к власти в Риме пришел император Адриан. В то же время в столице империи жила вдова София, что в переводе означает мудрость, с тремя дочерьми Пистис, Элпис и Агапэ (именно они и были переведены как Вера, Надежда и Любовь). Им было 12, 10 и 9 лет соответственно. Мать их воспитывала скромными христианками, что пришлось не по душе императору-язычнику. Он пытался заставить вдову и дочерей поклоняться Артемиде, однако те отказались. В наказание девочек подвергли страшным пыткам, но они выжили. На этом Адриан не остановился, девочки были казнены и их тела отданы матери. София похоронила их по-христиански, а потом умерла от горя через несколько дней. Через 600 лет их останки были найдены и перезахоронены в Эльзасе. За свои мученические смерти и непоколебимость веры дети и их мама были причислены к лику святых.

Обычаи и приметы на 30 сентября

Сегодняшний день считается одним из «женских», принято поздравлять не только носительниц имен София, Любовь, Надежда и Вера, но и всех представительниц прекрасного пола. Раньше эти имена были очень распространены, именно поэтому день назван Вселенскими бабьими именинами. Праздновали их аж три дня, прославляя мудрость и другие добродетели. Сегодня женщины плакались друг другу о непростой доле, а также молились о женском счастье. Считалось, если хорошенько погоревать в этот день, то весь год не будешь плакать. А потом вместе следует испечь именинные пироги.

Читай также: 

На 30 сентября чаще всего бывает хорошая погода. Если ты запланировала на этот день последний пикник перед холодами, не откладывай. Ведь уже через 2 недели, на Покрова, будут заморозки. Об этом говорит примета улетающих журавлей. Птица встала на крыло в день Веры, Надежды и Любви и летит на зимовку — жди ранних морозов.

В этот день в селах устраивали осенние святки, молодежь собиралась себя показать и на других посмотреть. А вот замужние дамы обязательно покупали 3 свечи, 2 из которых ставили в церкви, а третью — зажигали в центре домашнего каравая, приговаривая 40 раз, чтобы все зло исчезло из дома. Утром хлеб разделяли между домашними и съедали до последней крошки.

Вообще не рекомендуется ничего начинать на 30 сентября. Иначе дело закончится слезами. Особенно несчастливой будет женитьба в этот день. Лучше отложить ее до середины октября, до праздника Покровы, когда играют свадьбы, по поверьям самые счастливые пары. 

Читай также:  

Если в твоем доме перенесли большую утрату, то молитва иконе Веры, Надежде, Любови и матери их Софии поможет справиться с горем и оплакать произошедшее.

Молитва Вере, Надежде, Любови и матери их Софие

О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте! Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще светолепну, споспешествуйте нам во смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святыя мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже славу возсылаем со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его
Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник видео: Релакс Zone

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности