Михайлов День: что нужно обязательно сделать, чтобы угодить Архистратигу Михаилу

21 ноября православные отмечают большой праздник Михайлов день, чтят память Архистратига Михаила, а также прочих Небесных Сил бесплотных. Согласно Писанию, Архангел Михаил — самый грозный и суровый страж воинства Божьего.

Именно Архангел Михаил первым выступил против речей Сатанаила, в его «функции» входит борьба с самыми темными пороками и силами. Он решителен, справедлив и бесстрашен. Именно такими качествами обладают мужчины, крещенные в его славу, так что, не забудьте поздравить ваших родных и близких Михаилов.

Православные считают архангела Михаила главным заступником смертных перед Богом, именно Михаил вспомнит их самые добрые поступки, но и о злых не забудет. Он проведет душу человека до небесных врат, где будут взвешиваться добрые и злые дела.

Неудивительно, что при жизни люди всеми силами хотят расположить к себе такого строгого покровителя. Так что, Михайлов день празднуется особенно широко. Какие традиции и обычаи существуют на Михайлов день, что нужно и нельзя делать, а также как молиться Архистратигу Михаилу мы расскажем подробнее.

Михайлов день 2019: что можно и нельзя делать верующим

Православные в этот день отдыхают особенно прилежно, не делая вообще никакую тяжелую работу и даже не берясь за «домашние хобби» типа вышивки или шитья. Исключение — работающие не по своей воле, об облегчении их труда позаботится Михаил. Если же от работы корысть — ее лучше совсем отложить. Архангел не любит людей, слишком ценящих звонкую монету, шуршание банкнот и холод пластиковых карточек.

А вот благотворительностью сегодня можно и нужно заняться, даже если это предполагает тяжелый труд, например, по хозяйству у старенького соседа на даче или волонтерства в хосписе в «банный день».

Но вообще, в старину праздновали целую неделю, ведь урожай уже собран, на полях работы закончены, а плодов щедрой осени еще очень много. Поэтому, хозяйки не скупились на угощения и разносолы. Чем щедрее будет стол, тем милостивее строгий архангел. И, конечно, не забудь поделиться с неимущими. Это последний щедрый стол в году, ведь скоро начинается Рождественский пост.

Также в этот день следует пойти в церковь, помолиться заступнику и поставить свечи за здравие родных и близких.

Приметы и обычаи на Михайлов день

Считается, что сегодня нельзя мыть голову, дескать, «ум смоешь». Так что, ограничься душем, а волосы не трогай.

Не гонись за деньгами сегодня, они не принесут тебе счастья.

От Михайлова дня наступают настоящие морозы, оттепелей уже не предвидится. В северных широтах обычно в это время ставали реки, сковываясь льдом до весны. А вот на сам Михайлов день может быть тепло… это последнее тепло в году.

На Михаила идет дождь — зима будет теплой и снежной. А суровый морозный день предвещал долгую зиму.

Для здоровья детей пекли хлеб до рассвета, а поутру давали детям с медом.

Читай также:  

Незамужним нельзя вышивать — судьбу свою зашьют и в ближайший год замуж не выйдут.         

Так как православные и языческие верования тесно переплетены на нашей земле, на Михайлов день задобряли домовых и дворовых (живущих на дворе сил), оставляя в неприметном углу молоко и пироги. Считалось, что если этого не сделать, то дом останется без покровителей и в него сразу набежит нечисть.

Молитва Архистратигу Михаилу

Молятся Михаилу и просят помощи:

  • от лукавого;
  • от злых людей;
  • от сглаза и других магического воздействия;
  • от искушений;
  • от внезапных нападений и ограблений;
  • от трагических событий.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Еще один сильный вариант молитвы святому Михаилу

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Источник видео: Молитвы на все случаи жизни

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки