Всемирный день ребенка в Киеве: Манифест детей против насилия и подсветка небоскребов от ЮНИСЕФ

Киев, 20.11.2018 - столица Украины присоединилась ко Всемирному дню ребенка, который ежегодно отмечается странами ООН 20 ноября в день принятия Конвенции о правах ребенка.

Подростки и молодежь со всей Украины создают Национальный манифест против насилия с участием известных блогеров и лидеров мнений. 

В этом году выдающиеся архитектурные достопримечательности – Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Оперный театр в Сиднее, Акрополь в Афинах, древний город Петра в Иордании, Галатский башня и мосты через Босфор в Турции – будут подсвечены в цвет Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ ). В некоторых странах дети на один день «захватят» парламенты и государственные органы: в Черногории, Перу, Ирландии и Европарламенте в Брюсселе.

В Киеве голубым подсветят здания в центре города, торговые центры Гулливер, Оушен Плаза и ЦУМ будут транслировать ролики ЮНИСЕФ о правах ребенка.

Тему защиты прав детей и молодежи также обсуждали на Молодежном хакатоне ЮНИСЕФ (UNICEF Youth Hackathon). Более 50 школьников приехали в Киев со всех уголков Украины, чтобы составить Национальный манифест против насилия в повседневной жизни каждого ребенка.

По данным проекта UReport, более 40% опрошенных подростков в Украине испытывают беспокойство относительно насилия в школьной среде. По результатам исследования ЮНИСЕФ, в 2017 году жертвами буллинга стали 24% детей. 40% пострадавших детей никому об этом не рассказывали.

юнисеф

Во время обсуждения подростки сформировали свои предложения и идеи о том, как предупредить 10 самых распространенных ситуаций, где случается насилие в отношении них и их сверстников: буллинг в школе, кибер-буллинг, конфликты с учителями, давление со стороны родителей, манипуляции друзей, физическое насилие среди сверстников, психологическое насилие, травля на основе внешности и различий.

С детьми работали менторы – известные украинцы и профессионалы, задачей которых было помочь наиболее эффективно донести голос детей всей Украине. В частности, менторами детей стали телеведущий и блоггер Александр Педан, телеведущий и автор проекта «Зе Iнтерв'юер» Анатолий Анатолич, лидер группы «Антитіла» Тарас Тополя, известный блогер Женя Белозеров, эксперты ЮНИСЕФ.

«Идея Всемирного дня детей в том, чтобы предоставить детям «громкоговоритель» для их идей и мыслей. Дети будут лучшими защитниками самих себя, если мы дадим им возможность говорить и услышим их. В течение последних месяцев ЮНИСЕФ провел дискуссии среди молодежи, как преодолеть проявления насилия в их школах. Самые активные участники этих дискуссий приехали сегодня на встречу в Киеве», – подчеркнул Джама Гулейд, и.о. Председателя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Текст и видео Национального манифеста украинской молодежи будет распространен среди органов власти, а также передан в штаб-квартиру ЮНИСЕФ в Нью-Йорке, чтобы он стал частью Глобального манифеста против насилия. ЮНИСЕФ начинает сбор подписей в поддержку глобальной петиции к лидерам мира взять на себя обязательства защищать права каждого ребенка сегодня и в будущем, чтобы каждый ребенок имел возможность учиться, была в безопасности и могла реализовать свой потенциал.

Манифест детей против насилия

  1. Я должен быть толерантным, сохранять свою уникальность, защищать себя и других.
  2. В школе, дома, на улице и в интернете я имею право на понимание, уважение, безопасность и личную жизнь.
  3. Я хочу, чтобы все девушки и парни независимо от их происхождения, статуса, особенностей и возможностей, чувствовали себя комфортно и безопасно.
  4. Я могу доверять другим, поддерживать и помогать им быть собой.
  5. Каждый из нас имеет право самостоятельно принимать решения, от которого зависит будущее.
  6. Моя школа – это место, где есть взаимопонимание, равенство и возможность реализовать себя.
  7. Моя личность – это мой выбор, мои мысли, моя ориентация, мой круг друзей, мои увлечения.
  8. Я всегда могу сказать «нет» насилию, и этим изменить мир.
  9. Я имею право на защиту от непристойных действий.
  10. Мой мир безграничен, потому что в нем есть место для каждого.

Источник: Представництво ЮНІСЕФ в Україні

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить