День святой Екатерины: что нельзя делать в праздник и о чем нужно просить святую

7 декабря православные всего мира чтят память святой Екатерины. Надо сказать, эта святая весьма популярна в христианстве как восточного, так и западного обряда, а сам день в начале зимы щедр на свои приметы.

Неудивительно, что в ее день тесно переплелись традиции, обряды и обычаи от язычества до современности. Давай узнаем, как и о чем нужно просить святую Екатерину, что нужно делать в ее день, а что категорически запрещено.

Святая Катерина, пошли мне дворянина…

Помнишь эту песенку, которую пела Кэт в «Трех мушкетерах»? Так вот, обращалась она к своей святой покровительнице не напрасно. У Екатерины просят помощи в делах душевных, семейных, просят достойного мужа и возможности стать мамой. Интересно, что сама Екатерина никак не могла найти себе мужа, так как была согласна выйти замуж только за мужчину, мудрее нее самой. А образование будущая святая, родившаяся в семье правителя Александрии, получила блестящее, и мало кто из тогдашних мужчин мог сравниться с ней в разумности. Выбрать себе жениха под стать помог ей ученый старец, который рассказал девушке о Христе, который и стал ее Небесным Женихом. С современной точки зрения личная жизнь у святой не сложилась, однако именно ей молятся в поисках суженого и прося о счастье в браке.

Подробнее о том, кто такая святая Екатерина и каков был ее жизненный путь, ты можешь узнать из этого видео:

Видео: галактион м

Молитва святой Екатерине

Так как святая Екатерина еще при жизни была известна как девушка с превосходным образованием, глубокого ума и душевной твердости,  христиане восточного и западного обряда считают ее покровительницей знаний. Поддержки святой Екатерины традиционно просят и преподаватели, и учащиеся. Также с молитвами о прояснении ситуации и обретении ясности обращаются к святой великомученице Екатерина люди, чья работа связана с вынесением непростых решений (представители законодательной власти, судьи, прокуроры).

О святая Екатерине, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко нарочитую благодать, еюже предвари тя Жених твой, сладчайший Иисус, приимшую, якоже, посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением, ко свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам, рабам твоим (имена), оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся божественныя славныя веры, и к разширению святыя нашея православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобою в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом, восхвалим и прославим во вся веки веков. Аминь.

Обратиться к Святой Екатерине лично, можно такими словами:

О святая и славная великомученица Христова Екатерина, скорая помощница и теплая заступница с верою притекающих к тебе! Услыши малую молитву рабы твоей (имя).Умоли Человеколюбца Бога, испроси даровати ми (содержание прошения) и благодатное укрепление на дела благая. Аминь.

Что можно и нельзя делать в День святой Екатерины

Праздник святой приходится на Рождественский пост, поэтому особенно весело он не отмечается. Верующие молятся, соблюдают строгие ограничения в пище и мирских развлечениях.

Читай также:  

Однако девушки, которые просили Екатерину о женихе, позволяли себя некоторые вольницы, не поощряемые церковью. Они собирались на посиделки и гадали. Одним из распространенных гаданий было срезать вишневую веточку и поставить в воду. Если веточка распускалась к Рождеству, то в этом году девушка найдет суженого и выйдет замуж, а ее брак будет счастливым. Кстати, то же гадание подходит и парням: чем более щедрым цветом распускалась веточка, тем красивее будущая жена.

Читай также: 

На ночь перед днем Екатерины девушки рвали разные листья с деревьев и клали под подушку. Затем просили кого-то из семьи вытащить один листик. Если попадался яблоневый — замуж в следующем году не выйти.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности